Гуманитарные науки

столица какого государства названа в честь знаменитого британского военачальника?

Столица Новой Зеландии - город Веллингтон.

Город Веллингтон назван в честь Артура Уэлсли, 1-го герцога Веллингтон, выдающегося британского полководца, победителя при Ватерлоо, премьер-министра Великобритании, с целью увековечивания «связей метрополии с будущим города», а также в качестве благодарности герцогу, который поддержал принципы колонизационного плана Уильяма Уэйкфилда, основателя города.

Среди коренного населения Новой Зеландии, полинезийского народа маори, город известен под тремя названиями. Первое из них — Те Фанга-нуи-а-Тара (маори Te Whanga-nui-a-Tara, переводится как «великая бухта Тара»). Второе — Понеке (маори Pōneke), третье — Те Упоко-о-те-Ика-а-Мауи (маори Te Upoko-o-te-Ika-a-Māui, переводится как «голова рыбы Мауи»).

Кроме того, у Веллингтона есть несколько прозвищ: Столица-бухта (англ. The Harbour Capital), Велливуд (англ. Wellywood = Wellington + Hollywood) и Город ветров (англ. Windy City).

На одну неделю в ноябре 2012 года Веллингтон был официально переименован в Миддл-оф-Миддл-эф (Middle of Middle-earth, то есть «Середину Средиземья»).
.
Танюшка Матюшкина
Лучший ответ
Столица Новой Зеландии Te Whanganui-a-Tara в честь Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington.
Веллингтон
Альберт Crysis
Веллингтон
Город Веллингтон назван в честь Артура Уэлсли, 1-ого герцога Веллингтон, выдающегося британского полководца, победителя при Ватерлоо, премьер-министра Великобритании, с целью увековечивания «связей метрополии с будущим города» , а также в качестве благодарности герцогу, который поддержал принципы колонизационного плана Уильяма Уэйкфилда, основателя города
Новая Зеландия!
Olga @@@@@@@@@@@@
ответы вообще левые, не покупайтесь, а лучше лишнюю минутку покопайтесь в интернете ))
ответ на 25 - Новая Зеландия
Город Веллингтон назван в честь Артура Уэлсли, 1-ого герцога Веллингтон, выдающегося британского полководца, победителя при Ватерлоо, премьер-министра Великобритании, с целью увековечивания «связей метрополии с будущим города» , а также в качестве благодарности герцогу, который поддержал принципы колонизационного плана Уильяма Уэйкфилда, основателя города [2].
новая зеландия 100%
всё эт хрень никому не верьте
Белиз
Да у тебя вообще почти все ответы не правильные!!!! да большее количество ответов не правельные!!!!
Bladimir Eremin
Белиз
Жон
а у меня это 25 и вопще мне кажется что это не новая зеландия надо в книга искать а интернету не всегда надо верия
Vika Gogoleva
ответы не правельные, покапался в нете это Новая Зеландия
не надо наезжать, а ответ лишь один неправильный 60 а
Новая Зенландия, столица-Веллингтон.
у меня про новую зеландию вообще 27 вопрос, все мы конкуренты поэтому не стоит списывать с интернета
точно Белиз?
у меня это 27 вопрос
варианты только
а) шри-ланка
Б) новая зеландия
с) белиз
новая зеландия
Распорядок вопросов разный, так что утверждать что ответы не правильные, не стоит.
это точно новая зеландия)
так то вот у той девахи я токо один не правильный нашол 22 и всё)а про все остальные гугл такжэ говорит)
согласна с тобой [...Люлька...].... лично у меня всё сошлось)
Новая Зеландия)
Саша Савич