Гуманитарные науки
О чём зазтавляет задуматься повесть шинель ???
О чём зазтавляет задуматься повесть шинель ???для сочинения мозги сломал не могу написать
Я тебе своими словами объясню, а ты сформулируй в развернутой форме.
(Меня могут за цинизм запинать ногами, но надо смотреть правде в глаза, как это делал великий Гоголь)
Всё просто. Подойдём, как обычно, с тыла. То, что называют «проблемой маленького человека» , довольно просто и цинично сформулировано в современной субкультуре как: «лох – это судьба» . Гоголь был очень тонким троллем и прекрасно видел, что вокруг полно лузеров, которые безропотно плывут по течению, привыкнув довольствоваться малым. При этом ещё и меняют памперсы при попадании в мало-мальски стрессовую ситуацию. То есть, практически полная беспомощность и беззубость. Причём, они сами же эту ситуацию усугубляют своим молчаливым согласием и нежеланием/неспособностью что-либо менять.
Со времён Гоголя ситуация не изменилась. В обществе по-прежнему этих Акакиев Акакиевичей более чем дофига. Все сидят по своим кухням, костерят олигархов, власть и соседа-буржуя… Однако, ничего не делают, чтобы ситуацию как-то изменить. Соглашаясь со своей лузерской ролью в обществе. Отнять у таких людей шинель (квартиру, машину… ) как нефиг делать. Ну сходят они в милицию… Ну примут у них заявление… Ну они вздохнут и пойдут дальше горевать о своей несчастной судьбе. Ежу понятно, что они вызывают сочувствие, но обществу нечего предложить таким людям, кроме простого сочувствия. Это закон джунглей – выживает сильнейший. А слабый - идёт в биореактор. Грустно, но факт. Гоголь вообще был реалистом, за что его, кстати, подсознательно не любят многие литературоведы.
Если ты повернёшь сочинение в эту сторону, то можешь вызвать разрыв шаблона у учителя. (в позитивном смысле - пятёрку получишь)
Короче, план такой:
1. Сначала пишешь, что главный герой вроде и хороший человек, но вызывает скорее сочувствие, чем симпатию.
2. Развиваешь мысль в направлении того, что сказано выше: «Сейчас та же фигня» .
3. Моделируешь современную ситуацию. Например, автоподставлялы развели кого-нибудь на крупную сумму, а он с горя слёг и склеил ласты.
4. Делаешь вывод… А вот тут давай сам, я тебе только намекну: «хочешь ли ты сам быть в порождении персонажа? » (ежу ясно, что нет) «и почему? » (как надо поступать, чтобы не быть лузером) .
В общем, успехов в творчестве!
Короче, план такой:
В общем, успехов в творчестве!
что пора идти к старшине и просить новую!
О нежелании служить в армии.
о дифференциации по цвету штанов
О "маленьком человеке"
Бедном, скромном и несчастном, который не летает высоко и только мечтает о дурацкой шинели.
О тупом обывателе который хотел выпендриться и настолько жалок что умер от переживаний за украденную шинель.
Где-бы поспать!