Гуманитарные науки

8 сложных предложений из войны из мира

1.Князь Андрей верхом остановился на батарее, глядя на дым орудия, из
которого вылетело ядро.
2.Князь
Андрей с беспокойным любопытством вглядывался в это неподвижное лицо, и ему
хотелось знать, думает ли и чувствует, и что думает, что чувствует этот
человек в эту минуту?
3.Они вышли в коридор вслед за князем Долгоруковым и встретили выходившего (из
той двери комнаты государя, в которую вошел Долгоруков) невысокого человека
в штатском платье, с умным лицом и резкой чертой выставленной вперед
челюсти, которая, не портя его, придавала ему особенную живость и
изворотливость выражения.
4.Ростов видел, как мимо его прошли вперед казаки, 1-й и 2-й
эскадрон гусар, пехотные батальоны с артиллерией и проехали генералы
Багратион и Долгоруков с адъютантами.
5.День был ясный, солнечный, после сильного ночного заморозка, и
веселый блеск осеннего дня совпадал с известием о победе, которое передавали
не только рассказы участвовавших в нем, но и радостное выражение лиц солдат,
офицеров, генералов и адъютантов, ехавших туда и оттуда мимо Ростова
6. Стрельба затихла и, как потом узнал Ростов, стреляли друг в
друга русские и австрийские солдаты.
7.Все, от
салфеток до серебра, фаянса и хрусталя, носило на себе тот особенный
отпечаток новизны, который бывает в хозяйстве молодых супругов.
8.У князя Андрея глаза были закрыты: так он казался усталым и сонным.
Сергей Пухов
Лучший ответ
Выпиши из произедения. Неужели так сложно? А в качестве подсказки: Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ.