Гуманитарные науки

взялась подробненько учить историю России..ну так там запутаешься:святославы,изяславы,ярополки и постоянно междуусобицы.

ну вот как эт все запомнить можно?и вообще неужели имен других не было,этих ярославов,святославов пруд пруди.!??
А никак не запомнишь. Надо пережить этот период в Школе (универе... )
Да и сейчас разве лучше? Сплошные Александры, Владимиры, Денисы.. . Хоть бы один Ярополк среди этой братии)))))))))
Danik &&&&&
Лучший ответ
.. да и щас такие простые. . как и раньше.. . Владимир. . Дмитрий.. . и тож междуусобицы.. . вот газ Украине отключили.. . история ж России не в именах. . и междуусобицах.. . а .. в чём? а тож не знаю.. . :)))
А что, были бы другие имена, то легко запомнил бы? История сослогательного наклонения не имеет, учи ту, которая есть. А не тянешь, - ищи другую сферу приложения своих возможностей.
Брось ты это дело.... Или возьми книгу попроще (в том смысле что она лишена тенденциозности или заковыристой манеры выражаться, как у историков 19в. ) типа энциклопедии, например "Всемирная история5-17в. "Ю. Чудина, А. Варава. Чтобы у тебя в голове сложилась какая-то основная канва. Потом ты уже можешь по ней вышивать и сопоставлять различные гипотезы и т. д. которых очень много, взять того же Бушкова (я щас читаю"Чингисхан. Неизвестная Азия") Все эти Хронотроны и Фоменко особо всерьез не принимай, а то просто сдвинешься... параллельно читай западных авторов и очерки исторических личностей (Средние века безумно интересное время, если подходить к нему комплексно, а не только как Карамзин или Библия, завязнуть в родо-племенных отношениях: Авраам родил Исаака, а Изяслав убил Ярополка, это действительно скучно и занудно, и ни к чему не ведет) тогда тебе будет легче ориентироваться и понять масштаб того или иного события.
Федор Бутин
Все зависит от цели, которую Вы поставили перед собой. Школьный, да и вузовский курс (даже если Вы учитесь на истфаке) не требует детального знания генеалогии русских князей X-XIII вв. и всех междукняжеских конфликтов. Скажу Вам как профессионал: 99% преподавателей вузов не знают этого. Только в общих чертах. Знают только немногие специалисты, ведущие в данной области исследоватльскую работу. Генеалогию достаточно выучить до сыновей Ярослава Мудрого. Далее просто знать потомки какого из них в каком городе княжили. Нужно знать генеалогию потомков Юрия Долгорукого. Опять же до Всеволода Большое Гнездо, далее в общих чертах. Подробности междукняжеских войн не запомнить. Выделите основные узлы противоречий. Другое дело если у Вас профессиональный инерес.