Управление персоналом, психология.
Кому не сложно, напишите примеры прямого и косвенного убеждения
Гуманитарные науки
примеры прямого и косвенного убеждения
Ну косвенное убеждение это чаво такое?
Нужно создать такие условия, при которых Федя сам захочет тебе помочь. Инициатива должна идти от него самого, нужно создать в его голове искреннее желание помочь. Сделать так чтобы у него в голове появилась мысль о том, что нужно помочь. Ты не просишь напрямую в лоб "мол сделай и всё", можно сыграть на слабостях человеческой психики, на его чувстве вины и сострадания.
- Первый подход. Федя привет, как жизнь? Нормально! Хорошо тебе, а у меня всё хреново всю зарплату пришлось спустить, сарай у меня погорел, ну ладно пока.
- Второй подход. О, Федя привет, всё работаешь молодец! Блин денег вообще нет, пришлось в долг занять у сестры, на еду, да за квартиру заплатить. Зарплата только через две недели. Да ещё сегодня шестерёнка коробки передач на машине полетела. Блин одни напасти. Ну, давай пока.
- Третий подход. Здорова Фёдор! Блин, где взять денег на шестерёнку не знаю, в долг денег просить уже совесть не позволяет, да и чем буду потом отдавать.
Прямое убеждение
Прямое убеждение, имеет относительно низкую эффективность воздействия.
- Как вы не понимаете, что средства вложенные в наш проект, принесут вам колоссальную прибыль. Это же очевидно!
Никто не хочет, чтобы ему навязывали чужое мнение и указывали как жить.
- Федя выточи мне, пожалуйста, шестерёнку на машину, а то у меня полетела передача. Мысли Феди: какого хрена я должен точить ему шестерёнку, пусть идёт в магазин и купит новую, я что ему должен что ли. Я в свой обеденный перерыв лучше буду спать. В нашем обществе, никто не любит попрошаек и стонот.
Прямое убеждение
Рафис Хайретдинов
Спасибо:)
кроме денег и пиздюлей у капитализма инструментов нет