Гуманитарные науки

Число ПОГИБШИХ за время КРАСНОГО ТЕРРОРА, напишите пожалуйста. 1917-1922 примерно

Согласно Роберту Конквесту, всего по приговорам ревтрибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 гг. было расстреляно 140 тысяч человек.
Роберт Конквест (англ. Robert Conquest) — британский историк, ставший известным писателем и исследователем Советского Союза после публикации в 1968 году книги «Большой террор» — исследования сталинских чисток 1930-х годов. В настоящее время является научным сотрудником Гуверовского института при Стэнфордском университете.

Современный исследователь истории ВЧК О. Б. Мозохин (Мозохин О. Б. , «Правовое регулирование внесудебных полномочий ВЧК) на основании архивных данных подверг критике эту цифру. По его словам, «со всеми оговорками и натяжками число жертв органов ВЧК можно оценивать в цифру никак не более 50 тыс. человек» . Также на основании изучения протоколов заседаний Чрезвычайных комиссий он отмечает, что приговоры к ВМН были скорее исключением, чем правилом и большинство расстредянных было казнено за общеуголовные преступления.

По оценкам некоторых историков, с 1918 до конца 1930-х в ходе репрессий в отношении духовенства было расстреляно либо умерло в местах лишения свободы около 42 000 священнослужителей. Схожие данные по статистике расстрелов приводит Свято-Тихоновский Богословский институт, анализируя репрессии в отношении священнослужителей на основе архивных материалов. По их данным в 1918 году было 3000 расстрелов (Д. В. Поспеловский, «Русская Православная Церковь в XX веке» , Москва, 1995).
Регина Амирова
Лучший ответ
Только священнослужителей, тогда погибло около 300 000 человек !
Аксинья Жукова
Ольга Смирнова а ответе написанном ниже написано, что всего 140 тыс. ..хочу найти хоть одну цифру, хотя бы примерную
Аксинья Жукова Данные по С. Мильгунову.