Гуманитарные науки

Соединение Баркладе и Бгратеона в Смоленске. ( Отечественная война 1912) Что вы об этом знаете? Подскажите

Планы Наполеона заключались в навязании решающего сражения русской армии, в котором он, используя численное превосходство и лучшую подготовку, рассчитывал разгромить русскую армию и решить исход войны.
Наполеон рассчитывал разгромить основные русские силы в генеральном сражении еще вблизи от границы; затем он намеревался идти на Москву и здесь продиктовать свои условия мира.
Не располагая обученными резервами, крепостная Россия в начале войны смогла выставить по сравнению с армией Наполеона вдвое меньшие силы. Правда, русские войска отличались высокими боевыми качествами, имели весьма одаренных военачальников: Багратиона, Барклая де Толли, Дохтурова, Раевского и многих других. Накануне войны первая армия под командованием Барклая де Толли в 110 тыс. человек стояла на Немане; вторая, возглавляемая Багратионом, в 45-48 тыс. человек расположена была в 100 км южнее, от Немана вплоть до Западного Буга. Третья армия (Тормасова) в 43-46 тыс. человек находилась в 200 км к югу от войск Багратиона, прикрывая Киев. Наконец, на петербургском направлении стоял корпус Витгенштейна в составе 20 тыс. человек.
Наполеон стремился главными силами обойти армию Барклая при одновременном охвате армии Багратиона. Получив сведения о вражеском вторжении в пределы России, русское командование стало поспешно отводить свои войска, что сорвало первоначальный замысел Наполеона. Тогда он поставил перед собой задачу не допустить соединения первой и второй русских армий и разбить их поодиночке. Бросив против Багратиона часть своих войск, Наполеон с основными своими силами обрушился на армию Барклая.
Русское командование, избегая решительных сражений, упорно стремилось к объединению своих армий, отводя их. в глубь страны. Преследуемый подавляющими силами противника, Багратион, умело маневрируя, избежал окружения. Под прикрытием корпуса Раевского, выдержавшего десятичасовой бой у Салтановки с двумя неприятельскими корпусами, он переправил свои войска через Днепр у Нового Быхова и пошел к Смоленску на соединение с Барклаем.
Армия Барклая де Толли отступала с боями от Немана через Витебск к Смоленску. 3 августа произошло соединение обеих русских армий.
Лариса Новичкова
Лучший ответ
Вопрос вызывает одно желание - УБИТЬ его автора...
[[
[Nurdaulet] [Id233632354]
век войны не тот
А выгод случайно не перепутали? точно 1912?