Гуманитарные науки
Идейные отказчики в СССР в период Великой отечественной войны
Сколько в СССР в Великую отечественную войну было идейных отказчиков (тех людей, которые по религиозным, философским, этическим, политическим и другим причинам отказались брать в руки оружие). Меня интересуют не уклонисты (те, которые уклонялись от военной службы вследствие симуляции, подкупа, неявки в военкомат и т.д.) а именно идейные отказчики (те, которых призвали в военкоматах и которые вследствие определённых причин отказались брать в руки оружие). Сколько всего было этих людей в СССР во время войны. И каков ваш источник.
За ссср не знаю. Но вот за весь 20век, много было людей и стран пацифистов и их тоже всех без разбора уничтожали.
За весь 20век людей столько было стерто насилием, искусственными болезнями, голодоморами, бездействием, стравливанием, что сложно вообразить. Для примера тот же лидер 40х Германии и своих точно также истреблял как и врагов(программа Т4). А научная литература того времени, до сих пор признана во всем мире, только названия меняют определений. Надеюсь, что это все обман. Потому как обьяснения этому сложно найти. Если геноцид- можно было квоту ввести на рождаемость, рабство- рабы разве больные и истощеные должны ходить? Остается вариант- ферма, мы как ресурс для чегото.
О чем Вы? Какие идейные отказчики?
Обычно, если они и были, то никак себя не проявляли и в безнадёжную борьбу не вступали. Современники называли таких людей внутренними эмигрантами — внешне лояльные, в душе они желали советскому режиму краха. С началом войны многие из них себя обнаружили — нападение немцев они встречали с надеждой на «дворцовый переворот» или восстание, а иногда даже на более рациональное и справедливое управление оккупантов.
==========
Коллаборационизм был.
Бабин, И. Э. Типология и разновидности коллаборационизма на территории СССР в период Великой Отечественной войны https://moluch.ru/archive/109/26511/
==========
Коллаборационизм был.
Я Вам сразу могу сказать -никто не считал.И считать сейчас никто не станет -не дадут грант на такую работу
Расстреляли
Там скорее всего никто и не разбирался. Не идёшь воевать - предатель. А причина не так важна. Только если ты не инвалид какой нибудь