Гуманитарные науки
Сколько было уничтожено танков СССР в период Великой Отечественной войны.
Обшарил яндекс, обшарил гугл, нашел только, что всего было уничтожено 250 тыс танков.
Могу со 100-процентной уверенностью утверждать, что информацию о количестве потерянных СССР танков за время ВОВ мы не узнаем никогда.
Будет словесная эквилибристика, где нам популярно разъяснят разницу между уничтоженным и повреждённым танком, будут утверждения, что подавляющее большинство повреждённых танков успешно ремонтировалось и вновь вступало в строй.
Наконец, есть ловкие фокусники, утверждающие, что британские и американские танки, поступавшие в СССР по ленд-лизу и потерянные в результате боевых действий на Восточном фронте, следует относить в британским и американским потерям.
Одно очевидно - в том скорбном списке людских потерь, что понёс СССР за годы ВОВ, погибшие танкисты далеко не на последнем месте.

да тебе то чо переживать!? ты за кавалерию должен рамсы держать! -Конь Конев
Типичный пример вранья. Какие-такие выпиленные 250 килотанков, если ВСЕГО было склеено около 110 тыщ мирных советских тракторов и около 25 тыщ "рус панцерягер"? Учитывая, что часть из них находилась в процессе склейки, в ремонте, в проекте, утопло по дороге, пошла на запчасти и было приписано к торжественным датам и юбилеям, то приходим к выводу, что конь:
1) завидует танкам,
2) ненавидит все русское.
1) завидует танкам,
2) ненавидит все русское.
Потери советской бронетехники в годы Великой Отечественной войны (с 22.06.1941 по 09.05.1945).
Всего танков (в тыс. шт.) - 83,5
в т. ч.:
- тяжелые 5,2
- средние 44,9
- легкие 33,4
Всего САУ (в тыс. шт.) - 13,0
в т. ч.:
- тяжелые 2,3
- средние 2,1
- легкие 8,6
Всего танков и САУ (в тыс. шт.) - 96,5
Литература и источники:
Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. /Под ред. Г. Ф. Кривошеева. М.: Воениздат, 1993.

Всего танков (в тыс. шт.) - 83,5
в т. ч.:
- тяжелые 5,2
- средние 44,9
- легкие 33,4
Всего САУ (в тыс. шт.) - 13,0
в т. ч.:
- тяжелые 2,3
- средние 2,1
- легкие 8,6
Всего танков и САУ (в тыс. шт.) - 96,5
Литература и источники: