Гуманитарные науки

Що взяв з собою Довженко в далеку мандрівку життя і що взяв я. помогите очень нада

Довженко Александр Петрович – украинский кинорежиссер, сценарист, писатель.

Родился 29 августа 1894 года в многодетной крестьянской семье на хуторе Вьюнищи Сосницкого уезда Черниговской губернии.

Учился в Сосницкой начальной школе, а затем в начальном училище. Отец и мать были неграмотны. Отец, Пётр Семёнович Довженко, был казаком. Чтобы найти деньги на учёбу сына, отец продал одну из семи десятин земли, которыми владела семья.

В 1914 году Довженко окончил Глуховский учительский институт (ныне Глуховский национальный педагогический университет имени Александра Довженко) .

После окончания института преподаёт природоведение, гимнастику, географию, физику, историю, рисование в Житомирском начальном училище, куда был направлен ввиду нехватки учителей.

В годы Первой мировой войны Довженко на некоторое время становится активистом украинского национально-освободительного движения.

Свержение самодержавия было им встречено с радостью "собаки, сорвался с цепи", с верой, что теперь "уже всё совершенно ясно, что земля у крестьян, фабрики у рабочих, школы у учителей, больницы у врачей, Украина у украинцев, Россия у русских".

В 1917 году на фронт его не принимают как "белобилетника" (из-за больного сердца) , он переезжает на работу в Киев, где тоже учительствует и учится в Киевском коммерческом институте (ныне Киевский национальный экономический университет) на экономическом факультете.

Поступил туда только потому, что его аттестат не давал возможности поступать в других высшие учебные заведения.

В том же году, когда в Киеве открывается Украинская академия искусств, Довженко становится её слушателем.

В 1918 году, будучи уже председателем общины коммерческого института, Довженко организовал общестуденческий митинг против призыва в ряды гетманской армии.

Участники демонстрации были разогнаны, около двадцати убиты, многие ранены. Академию Довженко так и не закончил, а институт, по его словам, посещал до 1920-го или 1921-го года.

В 1918—1919 годах Александр Довженко воюет против большевиков в рядах армии УНР. Как свидетельствовал земляк Довженко, инженер Пётр Шох (позднее эмигрировал) , в 1918 году они вместе были в 3-м сердюцком полку Украинской Армии. Это же подтверждает и сестра первой жены Довженко, вспоминая, "как был у них Довженко в серой шапке со шлыком в конце 1917-го и начале 1918 годов, принадлежал к шалашу Черных гайдамаков, принимавших участие в штурме киевского Арсенала".

Эти события впоследствии, через 11 лет, Довженко изобразит в своём фильме Арсенал, но уже по другую сторону баррикад.

В августе 1919 года он с двумя товарищами бежал в Житомир. Когда город заняли красные, он был арестован Волынской ЧК, отправлен в концлагерь как "враг рабоче-крестьянского правительства", где в течение трёх месяцев отбывает наказание. Своим спасением Довженко обязан писателю Васылю Эллану-Блакитному.

Существует версия, что тогда же его завербовали чекисты. Известно, что в это время он устроился преподавателем истории и географии в школу красных старшин при штабе 44-й стрелковой дивизии в Житомире.

По совету Эллана-Блакитного в начале 1920 года Довженко вступает в ряды Украинской коммунистической партии боротьбистов, контролировавшей газету Борьба – орган левых украинских эсеров, которые, присоединившись к левым социал-демократам, отстаивали освободительную позицию и считали КП (б) врагом национальных интересов. В результате умелых действий Ленина партия боротьбистов самоликвидируется и её члены вливаются в ряды КП (б) У.

В 1920 Довженко назначается заведующим Житомирской партийной школой, но вскоре попадает в польский плен, где его показательно расстреливают холостыми, обещая в следующий раз настоящий расстрел. Ему удаётся бежать в красный отряд.

После установления советской власти и при содействии боротьбистов Довженко занимает различные должности: сначала секретаря Киевского губернского отдела народного образования, впоследствии комиссара Театра им. Тараса Шевченко, заведующего отделом иску
Александр Бердин