ГРАФ (нем. Graf, лат. comes, франц. comte, англ. earl), дворянский титул, в большинстве стран в феодальный иерархии считается ниже герцогов и маркизов и выше виконтов и баронов.
Происхождение титула некоторые историки возводят к comes — чинам императорской свиты в Риме, другие же видят в графах «народных князей» древних германцев, описанных Тацитом. В раннем Средневековье в Западной Европе графами назывались должностные лица, представлявшие интересы короля в округе (графстве) . Во Франкском королевстве граф в своем округе со второй половины 6 в. обладал всей полнотой власти — судебной, административной и военной. В «Салической правде» обязанности графа описаны как полицейские. В эпоху расцвета власти Меровингов граф назначался и сменялся королем из числа своих слуг. В награду за службу он получал часть судебных штрафов, а также земли из королевских поместий. Во времена «ленивых королей» графы постепенно прибрали к рукам всю полноту власти в округах. При Карле Великом должность графов распространилась во всей его империи. Наследникам Карла пришлось бороться с возросшей самостоятельностью графов, некоторые из которых даже восставали против короля с оружием в руках. Должность графа стала наследственной, землевладельцы графств стали их вассалами, а король — только сеньором. Лишить графа его титула мог только суд из других графов. Право передачи графских владений по наследству было узаконено в постановлениях Карла Лысого (Керсийский капитулярий 877). В дальнейшем с ликвидацией феодальной раздробленности «граф» стал дворянским титулом.
В Англии графам соответствовали эрлы .
В России титул введен императором Петром I. Первые пожалования производились от имени императора Священной Римской империи (1701 — Ф. А. Головин, 1702 — А. Д. Меншиков, 1707 — Г. И. Головкин, 1715 — А. А. Матвеев) . Первым от самого российского императора титул графа получил Б. П. Шереметев (1706).
Титулы и их иерархия
Принцы — Ваше высочество, Ваша Светлость
Герцоги — Ваша Светлость, герцог/герцогиня
Маркизы — Милорд/Миледи, маркиз/маркиза (упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья герцогов
Дочери герцогов
Графы — Милорд/Миледи, Ваше Сиятельство (упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья маркизов
Дочери маркизов
Младшие сыновья герцогов
Виконты — Милорд/Миледи, Ваша Милость (упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья графов
Младшие сыновья маркизов
Бароны — Милорд/Миледи, Ваша Милость (упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья виконтов
Младшие сыновья графов
Старшие сыновья баронов
Младшие сыновья виконтов
Младшие сыновья баронов
Баронеты — Сэр
Старшие сыновья младших сыновей пэров
Старшие сыновья баронетов
Младшие сыновья баронетов
Старший сын герцога, маркиза или графа получает "титул учтивости" - старший из списка титулов, принадлежащих отцу (обычно дорога к титулу проходила через несколько более низких титулов, которые и дальше "оставались в семье"). Обычно это - следующий по старшинству титул (например, наследник герцога - маркиз) , но не обязательно. В общей иерархии место сыновей владельца титула определялось титулом их отца, а не их "титулом учтивости".
Старший сын герцога, маркиза, графа или виконта идет сразу же за обладателем титула, следущего по старшинству после титула его отца.
Так, наследник герцога всегда стоит сразу за маркизом, даже если его "титул учтивости" всего лишь граф.
Младшие сыновья герцогов и маркизов - лорды.
В подавляющем большинстве случаев обладателем титула являлся мужчина. В исключительных случаях титул мог принадлежать женщине, если для этого титула допускалась передача по женской линии. Это было исключением из правил. В основном женские титулы - все эти графини, маркизы и т. п. - являются "титулами учтивости" (courtesy title) и не дают обладательнице права на привилегий, положенных обладателю титула. Женщина становилась графиней, выходя замуж за графа; маркизой, выходя замуж за маркиза; и т. д.
Гуманитарные науки
graf chto takoe. Graf posle grafa chto i chto takoe eto tipo gospadin a vishi grafa chto