Ниже приведены две из существующих точек зрения на сущность событий октября 1917г в России:
1. Это был большевистский переворот, изменивший ход демократической революции.
2. Это была высшая стадия революционной борьбы- социалистическая революция.
Укажите, какая из двух точек зрения представляется вам наиболее убедительной. Приведите не менее трех фактов служащих аргументами выбранной вами точки зрения.
Гуманитарные науки
Вопрос по истории! Помогите умоляю!!!
Давайте для начала разберемся с терминологией:
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы, или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Государственный переворот — смена власти в государстве, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм, обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (иногда ареста или убийства) действующих его руководителей.
Так что произошло в октябре 1917 года в России? Был ли "качественный скачек", "изменение сознания" и т. д. ? Конечно же нет! Да, Россия со временем перешла в некое "новое качество", не буду давать ему оценок. Но для этого понадобилось десятилетие Гражданской войны, изгнание и физическое уничтожение сотен тысяч несогласных, жесткое многолетнее насаждение в общественном сознании одной идеологии.
А вот понятие "переворот" ложится на ситуацию октября 1917 года идеально. Не самая многочисленная и не самая популярная партия, используя боевые группы, свергает законное на тот момент (пусть и непопулярное) правительство, фактически ликвидирует законодательный орган (Учредителельное Собрание) и захватывает власть в стране. При этом не пользуется поддержкой абсолютного большинства населения (иначе не было бы многолетней Гражданской войны) .
Так что думайте сами.. . А вообще - это вопрос идеологии. Одно из значений слова "революция" - "переворот". Так что как кому удобно, тот так и считает. "Революция" - звучит красивее. Только менее кровавой она от этого не становится...
Это была социалистическая революция, изменившая ход демократической революции.
И оно не просто так, ага ))
Ну это смотря с какой стороны смотреть, если с государственной стороны то это был военный переварот, а со стороны опозиции то революция