Гуманитарные науки

Когда была написана Махабхарата???? В каком году???

Мила Милая
Кришна стал главным богом в 8 веке до нэ. .
если угодно-в 747 году.
Аватар Вахтанг
Лучший ответ
Редакторская работа над «Махабхаратой» в целом завершилась в первые века нашей эры, но единой редакции поэмы не было создано, несмотря на то, что создание «Махабхараты» приписывается одному автору, легендарному мудрецу и поэту Вьясе. Различаются северная и южная редакции. Эти различия проявляются в порядке расположения отдельных моментов сказания и в наличии или в отсутствии позднейших вставок. Варианты основного сказания — истории соперничества Пандавов и Кауравов — в разных редакциях отличаются незначительно.

Структура поэмы (наличие в первой книге двух во многом совпадающих каталогов её содержания) позволяет выделить две её основные редакции. Первую можно ориентировочно датировать VII веком до н. э. (эпохой до буддизма) , она включала основной сюжет о войне Пандавов и Кауравов, начиная изложение с Шантану (прадеда главных героев) , и завершалась смертью Кришны и исходом Пандавов. Вторую редакцию можно датировать периодом возрождения брахманизма во II веке до н. э. Тогда были сделаны многочисленные вставки в поэму, в частности самостоятельная краткая версия «Рамаяны» . Современный вид эпос приобрёл к V веку нашей эры.
Ulia Androsova
Обложка третьего русскоязычного издания «Бхагавад-гиты как она есть»
Автор:
А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
Язык оригинала:
английский
Оригинал издан:
Издательство:
Бхактиведанта Бук Траст

Электронная версия
Ее передавали потомкам изустно задолго до того, как стали юзать письменность. Год неважен