Русское государство (Киевское княжество) по разным источникам существовало как минимум с VI века, а в I веке на территории современной европейской части РФ жили многие племена, преимущественно славянские, имевшие своих князей. Русь имеет очень древнее происхождение, в различных местах найдены стоянки, которым по нескольку миллионов лет. Но в I веке и еще несколько столетий после того она была раздроблена на удельные княжества, часто воевавшие друг с другом, причем вчерашние союзники сегодня становились врагами и наоборот. Иногда заключались военные союзы и с не славянскими племенами. Случались переселения древних народов, археологи находили много тому подтверждений. Сибирь и Дальний Восток тоже были заселены племенами, говорившими на разных языках и имевшими различные культуру и религию.
Именно для того, чтобы объединить славян, киевский князь Владимир Святославич с 988 года начал крестить Русь в православие. До этого у славян были разные боги, что мешало объединению и дипломатическим контактам со многими христианскими государствами. Крещение встретило на Руси яростное сопротивление, окончательно православие утвердилось только после падения монголо-татарского ига, когда чума, выкосившая сначала более половины Европы, прошла по Руси, а позже ушла на Восток и произвела там огромное опустошение. Это значительно ускорило развал Золотой орды, начало которому задолго до того положил внук Чингисхана Хубилай, самонадеянно напав в 1274 г. на Японию. Поражение монголов в 1281 г. развеяло миф о непобедимости монгольской армии - у них появилось множество новых врагов. В 1380 г. московский князь Дмитрий Иванович со своей дружиной (он лично сражался в первых рядах) полностью разбил в 1,5-2 раза превосходившие по численности силы Мамая на Куликовом поле, где впервые все русские сражались вместе. Правда Мамай пытался заключить военный союз с рязанским князем Олегом и литовским князем Ягайло, но рязанцы и литовцы так и не объединились с войском Мамая. Окончательно иго пало в 1471 г.
Гуманитарные науки
Какое государство было в 1 столетии н. э. в том месте которое занимает европейская территория РФ?
Это было могучее и процветающее государство.. . куда там Древним Египтам!
Они изобрели телефон, лазер и доказали Великую теорему Ферма.
Болота да леса!
Об этом история умалчивает.
Люди - жили, государств - не было.
Общество было прородители Руси об этом писали летописцы Греции того времени