Информация курсирует по принципу испорченного телефона, то 2 дела, то 3, то 5, а то и 7... )))
1. Как верно было подмечено выше - о способностях Цезаря писал Светоний много лет спустя после смерти Цезаря и это при том, что в то время не было документальных киносьемок. ))
2. Речь всегда шла о 2 делах! И вот откуда -
Во времена Цезаря были гладиаторские бои. Цезарю как императору приходилось быть на них зрителем, но он это дело не любил, считал пустой тратой времени. Но его положение обязывало приходить на них. И поэтому во время боёв часто в общем работал над документами и занимался другими делами прямо на трибуне. На упрёк же недовольных знатных фанатов гладиаторских боёв он отвечал "Цезарь может делать два дела одновременно. " То есть на самом деле он два дела не делал, на второе - смотреть собственно бои - просто плевал, делал вид, что смотрит.
3. А вот, якобы, читать один текст и диктовать другой текст одновременно, и при том еще и разговаривать - невозможно и это доказано современной наукой.
Канадские психологи исследовали процесс решения человеческим мозгом двух задач одновременно.
И выяснили, что на самом деле мозг очень быстро переключается с одной задачи на другую, а не решает их параллельно.
При этом скорость такого переключения можно повысить тренировкой.
Исследователи использовали томограф для наблюдения за активностью мозга и определили, что ключевую роль в совмещении двух дел сразу играет префронтальная кора. Она не может обеспечивать по-настоящему параллельные действия, но зато может последовательно решать две разные задачи
Можно, конечно, возразить, что человек может, скажем, слушать музыку, читать и при этом ещё следить за приготовлением еды. Однако, в этом случае, механические действия не выступают как самостоятельное дело, так как работа мозга тут минимальна. Так, человек может курить, говорить по телефону и рассматривать витрину, но если ему понадобиться затушить сигарету, он либо оторвется от витрины, либо сделает паузу в разговоре.
Гуманитарные науки
юлий цезарь мог делать 5 дел сразу? секс не считать
Насчет пяти не знаю, три мог (читать там, писать и разговаривать) . Подробнее писал Светоний, Двенадцать цезарей. Да и то с чужих слов, лет двести спустя.
Конечно. Он мог одновременно разговаривать по телефону, читать газету, слушать радио, смотреть телевизор и набирать на клаве. Мне об этом рассказывали взрослые, когда я был маленьким - в начале 50-х.
Я тоже могу. Идти, нести сумку, есть мороженое. разговаривать по телефону, смотреть по сторонам.
А! Ещё дышать.)))