Гуманитарные науки
Как правильно пишется незаполненные, слитно или раздельно???
Как правильно пишется незаполненные, слитно или раздельно?? ? "у меня есть не заполненные данные" или "у меня есть незаполненные данные"
Если у слова ЗАПОЛНЕННЫЕ есть подчиненное, то отдельно. В ином случае слитно. К примеру: НЕЗАПОЛНЕННЫЕ БУМАГИ, НЕ ЗАПОЛНЕННЫЕ ( КЕМ? ) МНОЮ БУМАГИ. Если вы характиризуете заполнение, как признак, который на данный момент отсутствует, как состояние предмета ( если мысленно мы можем вставить слово ЕСТЬ) то тоже отдельно: СЕЙЧАС БУМАГИ НЕ ( ЕСТЬ) ЗАПОЛНЕННЫЕ. Если вы характеризуете слово ЗАПОЛНЕННЫЕ в данный момент, как определение (член предложения), то слитно: СЕЙЧАС БУМАГИ ( КАКИЕ? ) НЕЗАПОЛНЕННЫЕ,
Правила написания НЕ- с причастиями.
НЕ- с причастиями пишется слитно в таких случаях
- Без НЕ не употребляется:
ненавидимый
негодующий
- С полными причастиями без зависимых слов и противопоставления:
непрочитанная книга
- Со словами совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем (= очень) :
совсем непродуманное решение
НЕ- с причастиями пишется раздельно
- С краткими причастиями:
работа не закончена
- С полными причастиями при наличии зависимых слов или противопоставления:
не прочитанная мною книга
не прочитанная, а лишь просмотренная книга
- С усиливающими отрицание мест. , нареч. :
ничем не оправданный поступок
Та часть правила, которая подходит к Вашему случаю, подчеркнута. .
- Без НЕ не употребляется:
ненавидимый
негодующий
непрочитанная книга
совсем непродуманное решение
НЕ- с причастиями пишется раздельно
- С краткими причастиями:
работа не закончена
не прочитанная мною книга
ничем не оправданный поступок
Второй вариант
"у меня есть незаполненные данные"
Первый возможен после небольшого изменения
"у меня есть не заполненные руками , " а загруженные из готового файла данные, например. :)
"у меня есть незаполненные данные"
вроде слитно
раздельно
Имя прил. , можно подобрать синоним (пустые) , след. слитно