Гуманитарные науки

как правильно пишется? "....в г. Москве...." или "....в г. Москва...." ???

в документах пишут по разному подскажите плиз с ссылкой на ресурс
Roman Maltsev
Roman Maltsev
496
По новым правилам все возможно, но, как человек письменного труда, я пишу в " городе Москве" ( как завещал нам Булгаков, например).
Айым Адыханова
Айым Адыханова
59 468
Можете писать просто "в Москве". Все и так знают, что это г. (город) . Даже правилами делопроизводства предусмотрена такая возможность, как и для случаев, если в названии населенного пункта присутствует обозначение в качестве города, например "Санкт-Петербург", "Новгород" и т. д.
Максим Бояркин
Максим Бояркин
52 758
Я специально узнавала этот вопрос. Дело в том, что по правилам русского языка пишется в городе Москва, аналогично, например: в газете "Комсомольская правда". Но по новым правилам можно в г. Москве. И в справочниках для абитуриентов прямо так и написано, что по правилам - в именительном падеже, но: "по результатам обобщения практики написания в СМИ выработаны общие тенденции, которых рекомендуется придерживаться... " И дальше правила написания названий городов, сел, аулов, озер, морей и т. д.
Я вообще была в шоке, что у нас теперь правила русского языка меняются в зависимости от того, как СМИ привыкли писать те или иные названия.
....в Moscow, и не парься!
Серега Тыква
Серега Тыква
34 692
если ГДЕ? в МосквЕ и никак иначе, а если МосквА, то это с гор братья младшие спустились и научили мАсквичей граматике.
"....в г. Москва.... "
в г. Москва
Да, кошмар. В городе Москве, в стране Японии, в машине Жигулях, в кинотеатре Родине, на острове Ямайке, на озере Балхаше.... Дебилы.
Правильно - в Москве, а если какому дебилу не понятно, что это: деревня, река, или гостиница, то - в г. Москва.
в г. Москва
В г. Москва
шик
Po_Jizni Ohuevwyi
Po_Jizni Ohuevwyi
103