Гуманитарные науки

Великая отечественная война. Причины поражений советской армии в начале Великая отечественной войны?

* Великая Отечественная война
* Советская Армия
* в 1941 году не было никакой Советской Армии, была Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА, Красная Армия)

С либеральной точкой зрения на начальный период ВОВ ты уже ознакомился.. .

1). Недостаточная квалификация высшего командования РККА в вопросах современной (на 1941 г. ) маневренной войны (блицкрига) , как следствие - неудовлетворительное руководство противодействием немецкому наступлению.
2). Предательство командного состава Северо-Западного фронта.
3). Тактика ведения оборонительного боя РККА (единая линия обороны без дополнительных усилений) не соответствовала новой на тот момент тактике ведения атаки Вермахта (наступление пехотного батальона усиленного танками на фронте до 200 метров) .

http://liewar.ru/index.php
http://liewar.ru/content/view/223/3/
http://liewar.ru/content/category/1/2/3/
Мавлонов Валихон
Лучший ответ
Нежелание Красной армии воевать.
Дело в том, что Сталин до последнего момента не верил в наступление Гитлера. У наших войск даже оружия путного не было, со штыками в атаку ходили !!!Вот тебе и причины поражения.
Анатолий .
Найди книгу ЛЕДОКОЛ Суворова-там все расписано-ужаснешься!
Alisher Minovarov
1) Советский союз не был подготовлен к войне;
2) Репрессии Сталина командного состава;
3) нехватка оружия;
4) слабая экономика;
5) Плохая подготовка солдат, военно-начальники не имели опыта ведения боя;
6) У немцев была лучше развита армия;
ОСТАЛЬНОЕ САМ, ФУНТИК)
Всего для нападения на СССР было сосредоточено свыше 5,5 млн чел., 3712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4950 боевых самолётов.
На 22 июня 1941 года в приграничных округах и флотах СССР имелось 3 289 850 солдат и офицеров, 12 782 танка, из них 1475 танков Т-34 и КВ, 59 787 орудий и миномётов, 10 743 самолёта. В составе трёх флотов имелось около 220 тысяч человек личного состава, 182 корабля основных классов (3 линкора, 7 крейсеров, 45 лидеров и эсминцев и 127 подводных лодок.
СТРАННО СЛЫШАТЬ О НЕПОДГОТОВЛЕННОСТИ СССР К ВОЙНЕ ИЛИ ВНЕЗАПНОСТИ НАПАДЕНИЯ!!!!
Нежелание Красной армии воевать: Войска остались без штабов, боеприпасов, топлива (все в разных местах). Перегруженные дороги, в т. ч. и ж/д. Отсутствие связи. Большое количество шпионов (почти 500 т. ч.) русских эмигрантов в рядах фашистов. Хорошая разведка у фашистов. Разного рода заготовки (например: десант в тыл врага).
Ан
Анжела
Приказа стрелять по немцам Не было!