Гуманитарные науки

Во время Великой Отечественной Войны, ТУРЦИЯ и ее армия на чей стороне были с кем воевали кого поддерживали ???

Держали нейтралитет, сочувствуя немцам
Когда читаешь воспоминания Кейтеля, который тесно общался с фюрером, там на каждом шагу то и дело встречаются рассуждения в приватных беседах Гитлера о Турции .
Особенно его занимала эта тема в предверии наступления немцев на Кавказ и Сталинград. Успех такого наступления должен был склонить Турцию по мнению Гитлера вступить в войну на стороне Германии с перспективами стать плацдармом для доминирования в южной Европе и поддержки наступления Роммеля на ближнем востоке и северной Африке.
Что же касается немецкого флота в Черном море, то немцы туда и не стремились, учитывая что они попасть не могли и в Средиземное, поскольку Гибралтар контролировали англичанe
Но конечно, если бы Турция вступила в войну на стороне Германии, то не за бесплатно, как это сделали румыны, выторговав себе Одессу Молдавию и Буковину .И ее флот в союзе с действовавшими уже в Черном море флотам союзных Румынии и Италии окончательно бы нейтрализовал Черноморский флот, базировавшийся после вторжения в Батуми
Очевидно турки в этом случае имели бы большие виды и на Крым
Бейбит Айтахметов
Лучший ответ
Еще до оккупации немецкими войсками Франции наметились изменения в политике Турции. Она полностью перешла на позиции нейтралитета, не отрицая благосклонного отношения к Англии. Однако поражение Франции и дальнейшие военно-политические успехи Германии побудили правительство страны к переговорам с гитлеровским руководством. Они завершились подписанием 18 июня 1941 г. договора о дружбе и ненападении. Следует отметить, что до этого Германия успешно оккупировала балканские страны и вплотную приблизилась к границам Турции. В это же время в Анкаре распространились слухи о возможной военной угрозе со стороны СССР. Таким образом, в 1940 году участие Турции во Второй мировой войне было под вопросом. Правительство продолжало политику лавирования, заключая договора с враждующими сторонами. Турецкая позиция приобретает более определенный характер после вступления в войну Советского Союза.

В октябре 1943 года представители стран-союзников собрались на конференции в Москве. Они приняли решение добиться от Турции отказа от нейтралитета к концу года. Этот вопрос обсуждался также на Каирской и Тегеранской конференциях. Однако Турция заявляла о неготовности вступить в войну.

В феврале 1945 года начала работу Ялтинская конференция. В ходе переговоров союзники решили, что принять участие в образовании Организации Объединенных Наций могут только те страны, которые выступали в конфликте на стороне антигитлеровской коалиции. В связи с этим 23 февраля 1945 года Турция объявила войну Германии. Несмотря на то что ее армия не участвовала в боевых действиях, страна получила приглашение вступить в ООН.

Таким образом, невозможно точно сказать, Турция участвовала во Второй мировой войне или нет. Официально страна придерживалась позиции нейтралитета. Но правительство постоянно склонялось к сотрудничеству то с одной, то с другой воющей стороной. Турция отказалась от нейтралитета только в феврале 1945 г., но ее армия не принимала участия в боевых действиях.
на стороне ветра...
Во время второй мировой Турция была нейтральна, но симпатизировала Гитлеру. Есть данные, что войка Турции, сосредоточенные в районе Батуми, планировали напасть на СССР после захвата немцами Сталинграда.
Но - не срослось....
Учитывая опыт Первой мировой войны Турция заняла нейтральную выжидательную позицию.

Армия у Турции была и Германия предпринимала попытки втянуть Турцию в войне на своей стороне, но турецкое правительство на рискованные авантюры не шло. Был эпизод, когда Турцию оккупировала маленький кусочек территории Греции, но он был фактически брошен Герамнией. Возможно такими приемами Гитлер надеялся приручить Турцию. В 1945 году Турцию вывела свои войска из Греции и номинально объявила войну Германии.
Оля Мороз
Турция, как и Иран, официально была нейтральной. Но, во многом, благодаря лежавшей на коленях у Сталина дубине Черноморского флота и Закавказского фронта, который даже в критическом 41-м году состоял из пяти полноценных армий, стоявших на границах в полной боеготовности. Для союзника пяти армий, согласитесь, многовато
Во всяком случае, через Черноморские проливы немцы в Черное море не прошли, да и не пытались особо
Какая разница что было тогда?.. главное что доят тебя сейчас!
Оля Овчаренко
я не силен в истории
нейтралитет .. а с февраля 45 - на стороне антигитлеровской коалиции
Nuh Elkiran