Я не имею в виду в концлагерях, а именно на полях сражений?
Если было такое, то почему это не было массовым? А если не было, то что ограничивало?
Кстати, а советские войска применяли в Великой Отечественной Войне отравляющие вещества?
Гуманитарные науки
Использовали ли немецко-фашистские войска во время Великой Отечественной Войны отравляющие вещества?
Почему ни одна из воюющих сторон в ВОВ не применила ни химическое, ни биологическое оружие-до сих пор загадка.))
Ведь его активно производили все!))
А зачем производить, если бы не собирались применять в принципе?))
Значит, собирались, но почему-то так и не применили...
Если кто-то считает, что Гитлер испугался ответного удара в 1942 году, то что мешало ему применить его в 1945-ом, когда уже его поражение было очевидным и терять было уже нечего?
Мог бы и ухватиться за эту последнюю "соломинку"-в крайнем случае нагадить противникам напоследок.
А если у англичан химии было больше, чем у немцев, то почему они не применили её первыми...
И почему Сталин его не применил, когда судьбы Москвы, Ленинграда и Сталинграда висели на волоске?
Кароч, вопросов не счесть!))))))
Ведь его активно производили все!))
Кароч, вопросов не счесть!))))))
да
В боях не применяли. Противогазная сумка отсутствовала у сов, солдат. А вот из катакомб партизан химией выкуривали. Кр. Армия тоже в общевойсковых операциях не применяла. Зато напалм в реактивных снарядах применялся.
Ольга Костенко
У советских солдат. противогазы были.
Писали, что в Белоруссии немцы готовили первые химические атаки, - завезли яд, обучили солдат. Наша разведка узнала, потом от неё узнали англичане. Англичане пообещали в ответ залить отравой все немецкие города.
В итоге немцы не решились. Вроде
Да, использовали, в аджимушкайских каменоломнях, после окружения в них около 20 тыс бойцов и командиров Красной армии
Немцы были готовы к газовым атакам -- их комплектовали противогазами.
Но, тем не менее, за время войны ОВ в боевых действиях ни одна воюющая сторона не применяла. Возможно, боялись нарушить международную конвенцию... или по каким-то другим причинам.
Желязко Атанасов
Ложь. Аджимушкайские каменоломни, конец 1942 года
Не применяли. Про Аджимушкай - байки, скорее всего. Не потому что такие благородные, а потому что химоружия было полно у всех воюющих сторон и ответ бы себя ждать не заставил. Кроме того, при готовности противника, химоружие очень малоэффективно и геморройно, так что обе стороны с ним связываться не стали.
Англия обладала существ. бОльшим запасом химоружия, чем Г., и СССР и США тоже не маленькими, и, когда была зафиксирована и доказана попытка подготовки использования х. -о. Г-ей против СССР, Англия официально заявила, что в случае исп-я х. -о. Г-ей Англия и др. стороны альянса применят своё х. -о. не только на фронте в обычном смысле этого слова, но и при бомбардировках городов Германии. Это и остановило Г-ю.
Об этом (в 1ю очередь о добыче образца химснаряда) снят документально обоснованный фильм "У опасной черты" (1983).
А вот не допустить до др. воюющей стороны доказательную инф. от запертых под землей партизан не было проблемой. Поэтому Г. не опасались применять х. -о. там.
Химическое оружие очень геморройно и малоэффективно. Еще в конце Первой мировой заметили что использование по подготовленному противнику эффекта не даёт. Вот и не стали мучаться с ним.
К примеру, наши войска практически до конца войны исправно снабжались противогазами. Немцы это естественно через разведку знали.
Насколько я знаю, химическое оружие во время Второй Мировой войны не применялось.
Уже после Первой мировой стало малоэффективным применять против вражеской армии боевые газы.
Да, я их снабжал.
Использовались, но не регулярно. Немцам была не выгодна отравленная оккупированная территория. Но в морских консервах фирмы "Барс" в рыбе содержится "лошадиная" доза иприта, достаточная, чтобы разрушить печень. Рыболовные суда их поставщиков ловят рыбу в местах затопления кораблей с контейнерами. Это бизнес, и ничего более.