Хорошо, источников по русской истории для вас не существует, есть только жвачка дилетантов, вроде Фоменко... А логику у математиков уже отменили?
Это Тохтамыш по наущению митрополита Алексия дружил с ханом Джанибеком (добрый царь Чанибек русских летописей) и ханшей Тайдуллой... Это Тохтамыш принимал ярлык на великое княжение у узурпатора и претендента на ханский престол вместо Тохтамыша крымского хана Мамая... И это Дмитрий отсиживался и набирал силу в Кок-Орде для возвращения Трона в своей Законной Золотой.. . И после стычек на р. Пьяне и Воже русских отрядос с мамаевскими, Дмитрий-Тохтамыш совершает резкий поворот в политике - становится на сторону Дмитрия-Тохтамыша... И сей факт внезапно встревожил папу Римского Климента VI...И в 1382 году Дмитрий сжег свою вотчину, с которой брал серебро на уплату себе же - Тохтамышу.... А Дмитрий Константинович Нижегородский - гроссмейстер средневековой интриги перемудрил самого себя и натравил ордынца Дмитрия на московского князя Тохтамыша... Донской "бежит вборзе на Кострому", поскольку не доверяет заговорщикам в войске, сил их наказать тоже нет. Но при этом идет с великим войском на Москву покарать мятежников, как это водится срелди союзников и побратимов. Иными словами, по Фоменко Дмитрий Донской играет шахматную партию за двоих, сам с собой, ставка в которой - его собственная голова. Голова долой при проигрыше любой из сторон, но выиграют трентьи и четвертые игроки за кулисами...
Гуманитарные науки
Верно ли, что московский князь Дмитрий Донской и золотоордынский хан Тохтамыш -. на самом деле - одно и то же лицо?
Насколько это так, сейчас проверить трудно, но …
Читал Фоменко Анатолия, большая вероятность … что так.
Он математик и изучил все документы …
такая картина нарисовалась ,
А не то что нам твердили в школе
http://reeed.ru/lib/books/rus_i_orda_velikaya_imperiya_srednih_vekov
там много книг ...
Он математик и изучил все документы …
такая картина нарисовалась ,
А не то что нам твердили в школе
там много книг ...
Екатерина Ялта
Вот именно, что математик... И пишет в расчете на инженеров.
Руслан Жуманиязов
Примерно так с ними и спорят ...городской сумасшедший и все ...без аргументов ...
конкретно не буду приводить примеры... во многих вопросах сами историки в тупике ...
отмалчиваются ...
Сергей Словцов
"Он математик и изучил все документы".
Мне понравилось. Креативно, с юмором. Так держать!
Владимир Моргунов
Саша Русанов, знай, что в каждом сумасшедшем доме найдётся хоть один Наполеон,
и уж наверняка пара историков сродни Фоменко.
Руслан Жуманиязов
Оленька , спасибо .. буду знать ...)))
В и-нете мне попалась хорошая фраза:
"Есть люди, которые сожрут всё что угодно, лишь бы это противоречило школьным учебникам".
А вот Кон-Тики Верракоча и Токугава Иэясу - это тоже один такой ловкий парень!
С кем бы ещё скрестить Фридриха Барбароссу и Саллах-ад-Дина?
Елена Кузнецова
можно скрестить с Кецалькоатлем.
Это вряд ли.
В официальной биографии Дмитрия Донского, есть, конечно, несостыковки и непонятки. И с письменными источниками на Руси напряг почему-то в конце просвещённого 14 века.
Но не до такой всё-таки степени.
ИМХО, это историческое расследование ещё не закончено.
Но не до такой всё-таки степени.
Первый раз слышу)))
Избранный князем Дмитрий Иванович (отчество) захватив единоличную власть в своем княжестве, сделал её передающейся по наследству, что являлось нарушением закона, избираемых народом во власть людей. По наследству раньше власть не передавалась! Только избрание народом на определённый срок во власть! Закон этот действовал в славяно-арийской империи Великой Тартарии, куда входило и его княжество, и нарушение его, естественно, вызвало недовольство людей, соблюдающих его. В итоге это и привело к сражению на Куликовом поле в 1380 году, за которое он и получил прозвище - Донской. Следует также сказать, что Дмитрий Донской не был законченным негодяем. Добавлю, что река Днепр раньше называлась Непря, а река Непря 2 это Непрядва, у берегов которой происходила битва на Куликовом поле. Золотая Орда - это Великая Тартария, а орда - это войско Великой Тартарии. В войске хана Мамая - это те с кем воевало войском Дмитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году были: литовцы (князь Ягайло), генуэзцы, славяне. После битвы на Куликовом поле, хан прозванный народом - Мамай, он же тысяцкий Дмитрия Донского Иван Васильевич Вельяминов, остался живой. Он был в своё время приглашён на свадьбу к князю Дмитрию Ивановичу, прозванному позже Донским.