Гуманитарные науки
Плиз... помогите по истории...
Преодоление разрыва в уровне развития между странами Востока и Запада возможно путём модернизации традиционного общества, сложившегося в государствах востока. Перечислите страны Востока, в которых модернизация проходит наиболее успешно, и подтвердите это с помощь. соответствующих примеров. Докажите, что некоторые страны Востока инрают решающую роль в становлении современного многополюсного мира.
Опыт исторического развития ряда стран Востока и России в XIX в. позволяет констатировать наличие некоего периода в развитии общества, в течение которого оно совершает переход из одного состояния в другое. Этот период по своей сложности и интенсивности выделяется в общем процессе общественного развития благодаря качественным переменам, ведущим к очевидной модернизации всего общества.
Явление модернизации есть процесс приближения в XIX в. незападного социума к состоянию современного (капиталистического или индустриального) общества, базовой моделью которого стал опыт западноевропейских стран «первого эшелона капиталистического развития» - Англии и Франции.
Вопрос о возможности альтернативного западному пути развития остается целиком умозрительным. Хотя страны Востока располагали большим потенциалом, имели более древнюю и высокую культуру, но основные характеристики их цивилизаций не давали возможности для формирования качественно иного строя общественной жизни. Гипотетические предположения о возможном пути развития человечества в случае установления в мире в XII-XVI вв. гегемонии одной из восточных цивилизаций (арабо-мусульманской, индийской или китайской) остаются в области фантазии.
При всем различии цивилизационных начал и исторического развития, Россия, наряду со многими странами Востока, в XIX в. также оказалась перед необходимостью преодоления отставания от более развитых в социально-экономическом отношении стран Запада. Инструментом для совершения качественного скачка и установления нового общественного строя здесь также стали коренные реформы.
Механизмом, посредством которого совершалась «революция сверху» , то есть внутренняя трансформация того или иного незападного общества, стали проводимые властью комплексные и целенаправленные социально-экономические и политические мероприятия, в которых можно выделить несколько этапов.
Власть, как правило, побуждается к проведению преобразований вследствие кризиса национального масштаба, проявляющегося в форме экономического упадка или военного поражения. Правители обыкновенно пытаются решить возникшие проблемы путем проведения частичных преобразований, проводя «реформу внутри системы» . Таковы мероприятия султана Селима III в 1792-1796 гг. и Махмуда II в 1828-1829 гг. в Османской империи или императора Александра I в 1801-1809 гг. в России. Однако паллиативность действий власти не снимает проблему кризиса общественного строя. И после борьбы в правящей элите, после выработки цели, программы и иных условий предстоящих преобразований, власть приступает к решающему этапу «революции сверху» : решению ключевой задачи – аграрной, затем следует комплекс перемен во всех сферах жизни общества.
Результаты коренных реформ во многом определяются конкретным сочетанием условий в той или иной стране. На первое место по важности могут выходить то экономические, то социальные, то политические проблемы, и от их быстрого и эффективного разрешения зависит весь ход «революции сверху» . Так, показателен очевидный успех «революции Мэйдзи» в Японии и менее удачный ход коренных преобразований в Османской империи и в России, приведший, в конечном счете, к революционным методам решения назревших общественных проблем и уничтожению монархии – инициатора коренных преобразований.
naprimer,OAE za s4et najdennoj v 1964 gody nefti i ee posledyu6ej dobi4i na4ali razvivat' drygie otrasi ekonomiki,v 4astnosti tyrizm. na dannij momement-odno iz popylyarnij6ih tyristi4eskih napravlenij. privli4enie inostrannoj rabo4ej sii(mestnoe naselenie sostavlyaet i6' 20%) pozvoyaet integrirovat' razli4nie kyl'tyri. Irak igral opredelennyu rol v stanavlennii mnogopolyarnosti,za eto i poplotilsya. Saydovskaja Aravija-krypnej6ij eksorter nefti,Kitaj-sej4as vse v ire sdelanno v Kitae,kyda mi bez nih,be6enno rasty6ij VVP.pro Yaponiju sama naverno znae6.Eto yze davno bo'6oj vopros, kto ot kogo zavisit.