Гуманитарные науки

Помогите по истории пожалуйста!

1. Россия от Екатерины I до Екатерины II. Судьба петровских преобразований.
2. Дворцовые перевороты - это время упущенных возможностей или время развития страны?

План:
1. Период дворцовых переворотов: основные этапы.
2. Причины.
3. Социально-экономическое и политическое состояние России.
4. Основные итоги этого периода.

Дополнительные источники и литература:
1. Анисимов Е. В. Россия в середине ХVIII века. Борьба за наследство Петра М., 1996.
2.Епифанов И. П. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. М. , 1980.
3. Орлов А. С. Хрестоматия по истории России. М. , 2001.
4. Троцкий С. М. Россия в ХVIII Веке. М. , 1982.
[***solnushko ***]
начнём с того, что после смерти Петра не было как таковых наследников престола. Пётр не назвал приемника. Его знаменитая предсмертная просьба: "отдтайте всё...". Но не понятно кому! В итоге после смерти Петра начинается эпоха дворцовых интриг и переворотов.

Дворцовые перевороты - это по сути время "застоя"... когда на страной управляли иноземцы. Страна была втянута в период дворянских междоусобиц, революций. Поэтому время дворцовых переворотов трудно назвать временем развития страны.

Период дворцовых переворотов на сколько я знаю начинается со смерти Петра 1, как я говорил выше, т. е. с 1725 года до 1764 гг.

Причины:

1. Отсутствие наследника
2. Борьба дворянских группировок за власть.

За этот период на российском престоле оказались большое число претендентов. Социально-экономическое и политическое развитие государство зависело как правило от политического курса того или иного правителя. Если взять время правления Екатерины II, то принято считать, что это время "золотого века дворянства и просвещённого абсолютизма". Почему именно дворянства? Потому что в своей социальной политике Екатерина 2 отдавала приоритет именно дворянам как привилегированному сословию. Это характеризовалось тем, что Екатерина как привило зашла на российский престол благодаря дворянам ну и конечно же гвардейским полкам, без них не обойтись было. В интересах дворянства было издано много указов и жалованных грамот. Повышались крепостнические устои. Большое внимание как экономическому фактору уделялось барщине, т. е. работа крестьянина в хозяйстве у помещика (дворянина) .

Почему именно "просвещенный абсолютизм" ? Потому что Екатерина использовала труды зарубежных философов-просветителей. Т. е. она стремилась просвещать нацию.. . возрождение духовной культуры, национального самосознания.

Другие правители, например Пётр 3, Анна Ивановна, Анна Леопольдовна - не зарекомендовали себя как достойные люди царской власти. Например Пётр, насколько я знаю, практически не занимался государственными вопросами, за него эти функции выполнял по-моему Сенат.

Например, время Анны Ивановны вощло в историю как "бироновщина". Т. е. когда её политических курс действовал как правило в интересах иностранцев. В подавляющем числе - немцев.

Время правления Павла 1 многие считают непродуманной и слишком банальной по сравнению с правлением Петра 1. Про смерть Павла 1 я думаю ты имеешь представление.. . оно впринципе походило на дворцовый заговор. В результате к власти пришёл Александр 1. Последний для меня лично тоже большого интереса не представляет. Даже как политическая фигура. Как пример можно привести Тильзитский мир 1811 года, заключённый между Наполеоном Бонапартом и Александром 1. В целом договор этот был направлен в сторону Франции, нежели России. Не понятно почему он согласился его подписать, тем более что этот договор не спас Россию от войны 1812 года.

Но я немного отвлёкся. . прочсто мысли в слух.

Вообщем в кратце я тебе описал.. . строго вопросам я не следовал. . если поймёшь о чём я доразвить свои собственные мысли тебе удасться. Тем более что я не пользовался википедией гуглом и т. д. чтобы написать это текст. всё из головы. Удачи.
Анастасия Копотилова
Лучший ответ
Период дворцовых переворотов, он же гвардейское столетие начался со смерти Петра Первого и продлился до восстания декабристов, когда Николаю Первому удалось привести зажравшихся дворян хоть к какому-то повиновению.

Причина в том числе в отсутствии четкого закона о престолонаследии - результат указа Петра от 1722 года, когда правитель может выбирать наследника по своему усмотрению. Плюс то что перед смертью император так и не воспользовался своим правом. В результате гвардия возводит на престол Екатерину первую. После такого почина, возводить и скидывать императоров стало для гвардии делом техники.

1730 г - Анна Иоанновна банально покупает гвардейцев и восходит на престол, порвав ограничительные кондиции.
1740 г. - Недовольная строгостями Бирона - регента, назначенного прежней императрицей, гвардия свергает "митавца" и возводит на престол браунгшвейское семейство
1741 г. - Счастья в занятии престола решила попытать дщерь Петрова - Елизавета, она же гвардии кума.
1762 г. - гвардией свергнут император Петр Третий. За то что пытался заставить разленившихся "янычар" служить как подобает солдатам. За это он и поплатился геммороидальными коликами.
1801 г. - Павел первый умирает от аппоклепсического удара табакеркой в висок. В принципе за то же что и его отец.
и лишь в 1825 году Николай Первый положил этой катавасии предел