9.В конце июля 1825 года многие русские военачальники требовали от Барклая-де-Толли генерального сражения под Смоленском. Михаил Богданович был не согласен с ними и придерживался другой тактики. Как можно обозначить эту тактику?
10.После освобождения Москвы в 1613 году этот совещательный орган власти стал фактически правящим органом. Назовите этот орган власти.
11.В марте 1612 года ополчение вышло из Нижнего Новгорода, однако Минин и Пожарский повели его не прямиком на Москву. А отправились другим маршрутом. Куда отправилось ополчение?
12.В конце 1603 – начале 1604 годов в Речи Посполитой возник человек, объявивший себя «Чудесно спасшимся царевичем Дмитрием» . В конце 1604 года он с небольшим (около 500 человек) отрядом поляков вторгся в пределы Русского государства. Как звали этого человека?
13.Поддержавшее Отрепьева, польское правительство выдвинуло ему 3 основных условия, на которых ему предоставляется помощь. Среди них женитьба Отрепьева на Марине Мнишек и передача ряда земель в ее пользование. Назовите третье требование.
14.Франция основательно готовилась к войне с Россией, создавались многочисленные центры снабжения наполеоновской армии. На складах городов Восточной и Центральной Европы хранились бо
Гуманитарные науки
помогите с историей пожалуйста!!!! война 1812
9. В конце июля 1812 года.. . У Вас в вопросе явная опечатка. Как только не называли тактику Барклая де Толли - "Тактика заманивания", "скифская тактика", "тактика "выжженной земли"" и т. д. Главное - и История это подтвердила - она была единственно верной. Как можно больше измотать неприятеля и навязать ему сражение тогда, и там где это будет выгодно Русской армии.
11. Ополчение выступило из Нижнего в конце февраля — начале марта 1612 года. Его путь пролегал вдоль правого берега Волги через Балахну, Тимонькино, Сицкое, Катунки, Пучеж, Юрьевец, Решму, Кинешму, Плёс, Кострому, Ярославль и Ростов Великий. По просьбе жителей Суздаля Пожарский послал в город своего родственника, стольника князя Романа Петровича Пожарского, который разбив поляков, освободил город] . В Ярославль ополчение пришло в конце марта — начале апреля 1612 года и вынуждено было задержаться до конца июля, чтобы собрать больше войск и лучше подготовить ополченцев к московскому сражению.
13. Мария Петрова ответила в принципе верно, хотя в договоре формулировка звучала несколько мягче: дать католицизму равные права с православием, разрешить строить костелы, и "пустить в Московию иезуитов".
14. Непонятно, о чем речь....
Франция основательно готовилась к войне с Россией, создавались многочисленные центры снабжения наполеоновской армии. На складах городов Восточной и Центральной Европы хранились большие запасы еды, обмундирования и вооружения. назвать город с самым большими запасами для французкой армии.
10 -земский собор
12григорий отрепьев - лжедмитрий первый
13. введение католичества в россии
12григорий отрепьев - лжедмитрий первый
13. введение католичества в россии