Наемные рабочие XIX в, как класс, были не однородны. Большая часть рабочих состояла из недавно пришедших в город крестьян, еще не потерявших связь с землёй. Ядром этого класса стал фабрично-заводской пролетариат.
Быстрая урбанизация и рост числа наемных рабочих чрезвычайно обострили социальные проблемы. Пока центры фабричного производства были относительно небольшими, городской житель мог в дополнение к заработку на фабрике обрабатывать огород, а в случае потери работы наняться на ферму. Но с ростом городов таких возможностей становилось все меньше. Мигрировавшим в города крестьянам приходилось с трудом приспосабливаться к непривычным условиям городского быта. Как заметил Ф. Бродель, «жить в городе, лишиться традиционной поддержки огорода, молока, яиц, птицы, работать в огромных помещениях, терпеть малоприятный надзор мастеров, повиноваться, не быть более свободным в своих передвижениях, принять твердо установленные часы работы - все это в ближайшем будущем станет тяжким испытанием» .
На протяжении XIX - начала XX века жилищные условия большинства наемных рабочих не отвечали элементарным санитарно-гигиеническим требованиям. В большинстве случаев их жилища были перенаселены.
Современники в середине XIX века писали, что в Ливерпуле «от 35 до 40 тысяч населения живет ниже уровня почвы - в погребах, не имеющих вовсе стока...» .
До изобретения газового освещения продолжительность рабочего дня на предприятиях зависела от естественного освещения, но с появлением газовых горелок фабрики получили возможность работать в ночное время. Во Франции многие бумагопрядильные фабрики в 1840-х годах установили рабочий день в пределах 13,5-15 часов, из которых на отдых выделялось по получасу три раза за смену. На английских фабриках в 1820-1840-х годах рабочий день за вычетом трех перерывов для приема пищи (1 час на обед и по 20-30 минут на завтрак и ужин) длился 12-13 часов. Распространенной становилась работа по воскресным дням.
В промышленности начал массово использоваться женский труд и впервые в истории множество женщин начало трудиться вне дома. При этом на текстильных фабриках мужчины работали надзирателями и квалифицированными механиками, а женщины обслуживали прядильные и ткацкие станки и получали меньшую зарплату, чем мужчины. Внедрение машин позволяло использовать элементарно обученных, малоквалифицированных работников и поэтому повсеместным явлением также стал дешевый детский труд. В 1839 году 46 % фабричных рабочих Великобритании не достигли 18-летнего возраста. Официально признавалось: «Бывают случаи, что дети начинают работать с 4-х лет, иногда с 5, 6, 7 и 8 лет в рудниках» .
Социальные протесты, проснувшееся чувство «социального стыда» за бедствия трудящихся, стремление уменьшить политическую нестабильность заставляли политиков выступать в поддержку разработки социальных программ для неимущих, государственного регулирования отношений между трудом и капиталом.
http://en.coolreferat.com/Шпаргал ка_по_Кул ьтурол огия_часть=7
Гуманитарные науки
напишите характеристику наёмных рабочих в 19 веке
Неа
Похожие вопросы
- Кто построил пирамиды в Египте? Рабы или наёмные рабочие?
- что означало в 19 веке на русском языке 19 века слово " парень? "
- Сравните экономическое развитие России в 18 веке и в первой половине 19 века.
- Помогите! Российская империя в первой половине 19 века.
- Что вы знаете о медицине 18-19 века? Какая она была? Какие болезни тогда можно было вылечить?
- Какие масштабы имел на руси гомосексуализм до 19 века, если его запретили только в этом веке?
- СРОЧНО!! ! НУЖОН РЕФЕРАТЕЦ ИЛЬ ХОТЯБ ИНФА ПРО Развитие собственности в 18 - 19 веке???
- Не могу найти лестницу званий во французской армии начала 19 века, то есть времен Наполеона.
- Права Дворянства в 19 веке
- Историки, выручайте! Какие деньги были в Англии в начале 19 века? И какие были примерно цены?