Гуманитарные науки

Почему примеру Пятницкого не последовали такие члены комисси как, Н. К. Крупская и М. И. Ульянов???

На процессе по делу Н. И. Бучарина из 35 человек членов комисси А. Микояна, разбиравшего этот вопрос, восстал против явно сфабрикованный расправы лишь один -Осип Пятницкий. почему не выступили за Бухарина Икрамов и Постышев, Ежов и Берия- более менее понятно. Но почему примеру Пятницкого не последовали такие члены комисси как, Н. К. Крупская и М. И. Ульянов?? ? Уж они- то хорошо знали, что он не организатор покушения на Ленина в 1918г. , знали, как Ленин любил и высоко ценил Бухарина
Взаимная, мягко говоря, неприязнь Сталина и Крупской началась еще во время болезни Ленина.
Уже тогда Сталин приоткрыл свое истинное лицо - пока только Надежде Константиновне.
Как-то Сталин узнал, что, несмотря на запрет, Ленин продолжает вмешиваться в политическую жизнь, передает через Крупскую письма и т. д.
Взбешенный Сталин сказал Надежде Константиновне по телефону нечто такое (некоторые исследователи утверждают, что он обозвал Крупскую проституткой и дегенераткой) , от чего она, по словам сестры Ленина Марии Ильиничны, «была совершенно не похожа сама на себя, рыдала, каталась по полу и прочее» .
Утверждают также, что после того как Крупская пожаловалась Ленину на Сталина, вождя хватил еще один удар.
Как бы там ни было, но Иосиф Виссарионович уже явно не церемонился с Надеждой Константиновной.
И даже как-то предупредил ее, мол, передайте: будет раскольничать, назначим товарищу Ленину другую вдову.

Тем не менее, как утверждал Лев Троцкий, сам Сталин «всегда жил под страхом протеста со стороны Крупской. Она слишком многое знала» .
Возможно, потому и умерла так неожиданно. На следующий день после своего дня рождения.
Как могли две немолодые женщины противостоять системе, а т. Сталин к этому времени уже был не просто товарищем по партии, а системой.
Боялись за свою жизнь?
Нет, тут скорее другое. Жена и сестра вождя уже были активно вовлечены в практически сложившееся официальное "Житие" Ленина.
Не только Ленин, но и они сами уже становились символами, иконографическими фигурами.
Очень трудно в таком положении "выходить из образа", а их протест именно так бы и выглядел.
Кроме того, что стоило и их определить в категорию врагов народа, с последующим очернением не только их самих, а возможно и того человека, членами семьи которого они являлись?
"Жена (и сестра) Цезаря должна быть вне подозрений! "
Павел Якунин
Лучший ответ
в 37-м умные люди уже поняли, что вякнешь - и тебя завтра точно так же раскатают
Сталина боялись, он Крупскую очень сильно не любил