Гуманитарные науки

что означают слова ЛЕНИН иСТАЛИН ? Почему Ульянов и Джугашвили взяли эти псевдонимы

^N
^mega Noob^
У Ленина псевдоним - практически случайный: одно время жил в подполье по паспорту Николая Ленина, потом стал подписывать свои статьи "Н. Ленин" (кстати, даже в 1917-18 иногда попадается это "Н. ").
Фамилия же "Джугашвили" происходит от слова "джуга" - "железо". Молодой Коба просто адаптировал фамилию. А поскольку в подполье тогда уже был человек с псевдонимом "Железнов", Иосиф стал "Сталиным", чтобы не путать товарищей.
Александр Жегуров
Лучший ответ
У каждой эпохи свои заморочки. Тогда среди революционеров это было модно.
Псевдонимы Ленина. Внизу, википедия.
Иметь погоняло было очень романтично.
Алексей Плита
СТАЛИН-ОТ слова сталь, Ленин от слова лена (сибирская река) практически все ученые пришли к этому выводу "Герой нашего времени, вспопинайте, Печёрин, Онегин, как Вы назовёте себя если хотите быть очередной рекой? Следующая река называется Лена, значит Ленин. ПРАВДА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ, но сколько ещё прольётся православной крови? Могу добавить не по теме. Самая Любимая сестра Володи Юльянова, талантливая Оля, которая прекрасно играла на рояли и рисовала прекасно, умиерла от чахотки в Санкт-Петербурге именно в тот же самый день, в который был казнён её старший брат Александр Ульянов. Именно после этого Володя сказал маме: "Мы пойдём другим путём! ". И он отомстил сполна. Питер содрогнулся от действий большевиков, от чекнутого брата-цареубийцы. Мы знаем, что численнгостьСанкт _Петербурга сократилась в несколько раз. Умерли в казематах самые лучшие люди России, а мы сволочи всё ещё живём. И Этот изверг находится до сих пор в центре Росии, в Москве, будь мы все прокляты
Анна Беляева
Это у них коммунистические никнеймы были:)
Ленин был в ссылке на реке Лене и взял такой псевдоним по аналогии с Онегин, Печорин.. . А Сталин взял революционное имя от слова "сталь". Он отличался твердым характером.
Aidar Kalymov