ВИНО - древнее заимствование из латинского языка через германское посредство, истоки которого остаются неясными. Слово известно в древних языках Средиземноморья. Вполне возможно, что это слово, функционировавшее на правах общего термина для обозначения южной культуры, могло стать результатом межъязыковых контактов (заимствования) . Примечательно, что это название неизвестно в языках индо-иранской группы.
Менее вероятно предположение об исконном происхождении слова. Его возводят к индо-европ. "вить", "плести" (отсюда и славянский глагол вить, а также существительное ветвь) . Изначально это слово употреблялось по отношению к вьющейся виноградной лозе, затем, в результате переноса смежности, появилось значение "плоды винограда" - "напиток из виноградного сока". Эта версия допустима, но она рассматривает слово в отрыве от культурно-языкового ареала, не учитывая того, что слово, проделав длинный путь, рано стало культурным понятием.
ВИНА. Общеслав. Образовано с помощью суф. -на от той же основы, что и ст. -сл. възвить «добыча, война» , воин.
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. вина (греч. αἰτία, ἀφορμή), русск. , укр. вина́, болг. вина́, чешск. , словацк. vina, в. -луж. , н. -луж. , польск. wina. Родственно лит. vaina «ошибка» , латышск. vaĩna «вина» , atvainuo^t «извинять» , а также, возм. , лат. vindex «мститель» , «назначающий пеню» . Далее, предоложительно, родственно война, во́ин, др. -инд. vḗti «преследует, стремится»
Следовательно, слова ВИНО и ВИНОВАТ никак не связаны. Это слова с омонимичными корнями.
Гуманитарные науки
Что на самом деле означает слово "ВИНО"? И каким образом связанно со словом "виноват" или "Виновен"и.т.п.?
Ольга Булавенко
А мне кажется, что Вино означает что то типа испорченного или порченного, и эти Ононимичные связи с "Виноватым" не просто так. И слово это какойто чувак связал с виноградной лозой, чтоб зарабатывать.. так как никто не стал бы употреблять гниль..
Дарья Петрова
"ВИНО - древнее заимствование из латинского языка через германское посредство, истоки которого остаются неясными". Так что, возможно, омонимичные связи не случайны. Но, к сожалению, современная этимология пока не нашла корни данного слова. Так что остаётся только предполагать. А по поводу виноградной лозы предположение маловероятно (читайте в ответе).
виноват, от слова винА, млять