Гуманитарные науки
Засоряют или же развивают русский язык такие слова, как креатив, креативный и т.п.?
Почему-то уже с очень давнего времени русские используют в своей речи иностранные слова, чтобы долго не объяснять свою передаваемую мысль?
О степени развитости национального языка можно судить также по тому, насколько он восприимчев к заимствованию слов иностранных. Чем более развит язык, тем более он способен принимать иностранные слова. Только речь идет не о "механической" замене слов, когда вместо "управляющий" говорят "менеджер", вместо "подросток" говорят "тинейджер", а когда слово принимается, когда нет ему полного эквивалента в нашей культуре, например в русском языке есть слово "автомобиль", что в переводе "самодвижущийся" или слово "парашют" (по-французски - "против падения"). Это нормально. Насчет слова "креатив", в русском языке есть слова "творчество, творческий", почему не употреблять их? Такие слова засоряют.
креативный, гламурный, кульный (старое) и прочее от равняния на запад - а там реалии другие будуть...
Представь если бы русские игнорировали бы все новые слова. Как сейчас мы бы разговаривали? Как деревня?
Язык не стоит на месте. Он развивает, растет. Получает новые слова. Так было, есть и будет. Так что это нормально. И креатив-это еще не самое замудренное и ненужное языку слово.
Я считаю, что использование иностранных слов, декларирует скудность родного языка, а следовательно, о скудности интелекта.
Да эти слова засоряют русский язык. Не нужно забывать, что русский язык более богатый чем любой язык из латинской группы и в нем эти все определения есть, нужно только не бросаться модными слова, которые не понимаешь, а найти их русские значения.
Например "менеджер" - "управляющий".