Реши, какие слова произошли от древнерусского слова КОЛО, если они назы вают:
Предмет в форме круга-
(Задача для 3 класса)
Гуманитарные науки
Слово КОЛО в древнем русском языке значило слово КРУГ.
Древнерусское слово "коло" обозначало "круг, колесо". При склонении в нём появлялся суффикс -ес-, как, например, при склонении во множественном числе слов "чудо, небо". Позже слово "коло" и в именительном падеже единственного числа приобрело суффикс -ес- и стало звучать как "колесо". Слово "коло" уже давно ушло из языка, но сохранились некоторые образования от него: колея (след от колёс на дороге), калач (прежде звучало как кОлач и значило "круглый хлеб"), кольцо (образовано от "коло" с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -ц- и означает "маленький круг, кружочек"). С помощью приставки -о- от "коло" образовали наречие "около", означавшее "вокруг". Нетрудно заметить, что выражение "вокруг да около" составлено из синонимов. От "около" в старом значении "вокруг" образовались затем слова "окольный" (окольный путь - значит кружной, в противоположность прямому), "околица" (то, что лежит вокруг деревни), и "околыш" (часть фуражки, облегающая голову).
"[ Хани ] Четкая Жи Есть "
МОЛОДЕЦ!
Дашуля Красикова
ну... не читала...
Колесо, околица.
Кольцо.
коловорот, колобок, хоровод
И круг, и колесо и т. п.; корень КОЛ (о)
Маленькое КОЛО = кольце = КОЛЬцо
Околоток - не уверен (возможно, от колотить, хотя...), зато оКОЛица
КОЛея - след от КОЛеса; КОЛобок, КОЛобродить (ходить кругами) , КОЛоворот, КОЛовращение (-верть), КОЛода, КОЛяска (как ни странно, через итальянский, но от слав. корня) , КОЛяда - праздник солнцеВОРОТа + обряды
Маленькое КОЛО = кольце = КОЛЬцо
колокол
околоток
около
околоток
около
Коло слово обозначало не круг, а центр круга. Вокруг чего идёт вращение.
Почему слово «коло» все считают исконно славянским? «Коло», «колесо» — явный тюркизм. Это слово может быть заимствовано из тофаларского «һольсоо» — «колесо», «кольцо» или же из якутского «көлөһө» — «колесо», где «көлө» — «гуж», «транспорт», а «һө», м. б., от «ос» — «ось».
Коло и Кол означал женское и мужское начало ( половые органы проще говоря )
бла бла бла