Гуманитарные науки
Война 1812 года. Какие объекты в Москве связаны с войной 1812 года (памятники, улицы и т.п.). Заранее благодарю.
улицы: Кутузовский проспект, 1812 года, генерала Ермолова, Герасима Курина, Василисы Кожиной, Багратионовский проезд, Сеславинская, Барклая, Тарутинская, 1 и 2 Бородинские, генерала Дорохова, Тучковская, Раевского. памятники - Бородинская панорама, Кутузовская изба, Триумфальная арка, храм Христа Спасителя. Петровский путевой дворец - там сидел Наполеон, когда горел Кремль
"Храм Большого Вознесения, что у Никитских ворот", где
венчался Александр Сергеевич со своей "косой мадонной"..
В 1831 году, когда состоялось венчание Пушкина с Гончаровой,
Храм был не достроен: еще не было Большой Ротонды и ново-
брачные венчались в левом Никольском приделе. . Вообще же
Храм Большого Вознесения частью своей существовал еще при
нашествии Наполеона. В 1812 году в нем был пожар, следы ко-
торого обнаружились на стенах под росписью. В 1833 году Храм
стали достраивать, после чего он был расписан. Пушкин мог ви-
деть эту роспись, если заходил в Храм до 1837 года. Советская
власть для начала разместила в здании Храма музей Атеизма. .
Несколько лет назад эту роспись пушкинского времени полностью
восстановил художник Алексей Артемьев, работал он долго, пото-
му что работал — один! Так что — милости просим!
Близлежащий Гранатный переулок, которому в 1994 году возвра-
щено историческое название (по Гранатному двору) — тоже ви-
дел 1812 год, ибо существует он аж. . с XVI века. . Многое в Моск-
ве сохранилось — не вся же сгорела она. .
Кадрик с моего ВИДЕО..