Гуманитарные науки
Верное ли было решение Кутузова отступать и оставить Москву в войне 1812 года? Если бы решили драться, неужели не смогли
Бы победить французов?
Европа всегда была и есть намного сильнее по военной и экономической мощи России, так-что русским помoгла во все времена толькo и исключительно хитрость, так-как в открытом противостоянии у них нет никаких шансов против Европы.
Да, не смогли бы.
Читая документы, иногда кажется, шо Кутузов и не в курсе был, наступають они или наоборот.
Фактор человеческих потерь) плюс Москва тогда столицей не являлась
Видимо не смогли бы. У французов была сильная армия и много талантливых генералов. Отдав Москву, Кутузов решил сохранить армию, ведь пока существовала русская армия была возможность сопротивления Наполеону.
Эта нехитрая тактика себя оправдала.
Не могли, потом же победили
Победителей не судят. И история не терпит сослагательного наклонения
дык а что ему оставалось делать?
сражение русская армия проиграла
нужно было спасать армию от разгрома, после которого она просто перестала бы существовать
а так, пока, есть армия можно трепыхаться
в итоге дотрепыхались до победы
сражение русская армия проиграла
в итоге дотрепыхались до победы
1. История показала, что решение было верным.
2. Конечно победили бы и так. Но ценой гораздо больших потерь - как в личном составе, так и в экономике и политике.
Кутузов был один из очень немногих полководцев, который пёкся о жизнях солдат.
И именно благодаря осторожным решениям Кутузова Наполеон потерпел катастрофическое поражение в России. Русская армия добивала его в охотку, а не из последних сил.
Ксения Завдовьева
10-кратный потери как отступающего так и преследовавших, от мороза. "В охотку" - это просто популизьм.
Кутузов выбрал правильную стратегию измора: за время ожидания в Москве французские силы уменьшились, а русские увеличились. Бесплодное ожидание переговоров привело к отступлению французов холодной зимой по ерритории с малыми ресурсами.
Чтите мемуары Коленкура.
Поясню двумя словами:
Русских солдат - 152 000
Армия Французов и армий других стран - больше 682 000
Русских солдат - 152 000
Галя Иванова
200000 на 600000
Влад ......
"Поясню двумя словами:
Русских солдат - 152 000
Армия Французов и армий других стран - больше 682 000"(с)
Алексей Петров
Русских солдат - 152 000
Алексей Петров
После Бородинского сражения русская армия была серьёзно обескровлена и сражение за Москву уже бы не потянула.
Пока французы отсиживались в Москве, (вероятно французская армия так же была истощена боями в России). Русская армия стягивала силы и окружала Москву.
После ряда безуспешных попыток французов прорваться из Москвы хоть куда-то кроме старой смоленской дороги, началось повальное отступление французской армии из России под постоянной угрозой полного окружения и уничтожения.
Из примерно 685тыс солдат Наполеоновской армии из России вырвалось примерно 76тыс солдат и офицеров. В 1814 году Русская армия взяла Париж.
Результат говорит сам за себя.
Кутузов - скорей всего понимал что второго Бородино армия не выстоит. Что бы не потерять армию пришлось отдать Москву. А может и тогда уже москвичей не сильно любили...
Ксения Завдовьева
мааассквичьшей