Гуманитарные науки

Подскажите у нас спорный вопрос кто продал США Аляска Екатерина - 2 или Александр - 2 ?

В 1867 году крепостное право уже 6 лет как было отменено, а императором Всероссийским уже 12 лет был Александр 2
Катерина ***********
Катерина ***********
77 667
Лучший ответ
Конечно, Аляска была продана при Александре II.

Иногда возникает вопрос. А почему так дешево? Не поторопились ли с продажей? Может не стоило продавать?

1) Содержание российской администрации было убыточным.
2) Полуостров в военном отношении плохо защищен. В случае военного конфликта поражение было б неизбежным, как это случилось позднее в русско-японской войне.
3) В 1867 году в Северной Америке могла вспыхнуть война между США и Канадой, которая получила статус доминиона Британской империи (полунезависимого государства) . Проще говоря, если бы американцы с канадцами стали выяснять отношения при помощи оружия, то Аляска могла достаться кому-то из них, а Россия не получила бы денег вовсе.
4) А деньги были нужны. При отмене крепостного права государство выкупила земли у помещиков, взяв иностранные кредиты, по которым нужно было расчитываться.
Игорь Будко
Игорь Будко
71 256
Александрсмотри тут
Какие сомнения? Александр 2!
Денежки нужны были на отмену крепостного права!
Учите Историю, мать Вашу, и сомнений не будет!
Википедия в этом споре принципиально не рассматривается? )
Александр II
Александр II

http://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_Аляски
http://www.hrono.ru/dokum/1800dok/1867alyaska.php

Проигравший в этом споре должен получить десять ударов бамбуковой палкой по голове (допускается применение черенка швабры) . Это будет справедливо.
Скоро за незнание основных фактов истории России будут голову отрывать под радостные овации публики.
википедия знает...
Евгений Фирсов
Евгений Фирсов
13 061
Александр
Историю и географию надо учить строго по творчеству Н. Расторгуева.
Наталья Сулла
Наталья Сулла
9 529
В 1867 году, согласно по документам, при царе Александре 2 была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория захваченная Россией у Великой Тартарии. Такие отдалённые территории контролировать было сложно и Тартария могла их и вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.
Екатерина 2. Точно!