Вы исказили вопрос, который Вам был задан. Вопрос был: Ленина сравнивают с Петром. В чем смысл этого сравнения? Насколько оно, по вашему, правомерно?
Поэтому ответ:
Аргументы за правомерность сравнения:
Петр и Ленин – оба верховные руководители Российского государств, причем это руководство они завоевали в борьбе, а не получили автоматически, и начали свою деятельность в кризисные для России времена.
Петр и Ленин – решительно реформировали государство, причем наиболее значительно в русской истории за все времена, и видели в этом свое предназначение.
Петр и Ленин – отличались исключительной работоспособностью, активностью, умением собирать вокруг себя единомышленников и опираться на них.
Петр и Ленин – старались быть «ближе к народу» , проявляли «демократизм» , сокращали дистанцию от простого человека до высшего руководителя страны.
Петр и Ленин – отличались непримиримостью и крайней подозрительностью, беспощадно расправлялись с теми, кого считали своими врагами.
Петр и Ленин – отличались жестокими, варварскими методами для достижения поставленных целей, жертвовали миллионами жизней ради высших интересов
Петр и Ленин - заслужили исключительно противоречивые и полярные оценки у современников и потомков ( от "Христа" до "Антихриста")
Аргументы против и свое мнение – обосновывайте сами.
Гуманитарные науки
Почему Ленина сравнивают с Петром I и Обясните. Пожалуйста пожалуйста!
Петр первый дал хороший пинок стране под зад чтобы продвигалась к культуре. знаниям и цивилизации.
Тоже самое сделал Ленин. Всеобщая грамотность. Электрификация страны и тд.
Наверняка еслиб не Ленин пол России до сих бы ходили в лаптях
И вы уважаемый благодаря заслугам Ленина сейчас сидите тут на ответах и задаете вопрос. ( грамотен )
Марина Олейник
Судя по десятку ошибок, ни хера не грамотен.
Оба болели сифилисом.
кто сравнивает? один реформатор второй декреты писал
Ломали старые традиции и устои. Коренные преобразования практически во всех сферах, которые в целом пошли на пользу стране. Буквально поменяли страну. И если отбросить то, что Ленин работал на немецкую разведку - его можно запомнить с положительной стороны и благодарить те или иные достижения