Гуманитарные науки

Есть те, кто хорошо знает биографию Петра I? Буду благодарен за помощь

Крч, мне дали задание - написать рассказ/сказку/письмо/репортаж/интервью/очерк/эссе о Петре I на тему: "Самодержавною рукой//Он смело сеял просвещенье//Не презирал страны родной//Он знал её предназначенье" (АС Пушкин) - и я нахожусь в поиске интересных идей для работы. Какие факты/события из жизни Петра I вы бы затронули в сочинении? Благодарю за ответ)
С кем на самом деле сражался в 17 веке Петр I

Прошло 2 века, и настал юбилей 1100 лет тому назад, как русский государь Петр Первый создал в Новгороде великую Артиллерийскую школу для обучения всем премудростям будущих пушек и офицеров. В честь того, что Петр так сильно позаботился об усовершенствовании военной обороны, а также укреплении обороноспособности в целом, его назвали Великим. Петр был жадным до знаний человеком, он любил учиться и совершенствоваться. Вот почему он так увлекся созданием артиллерийского дела. Это и было причиной того, почему он внес изменения в национальные российские традиции: воинские звания, форму и вооружение.

Обучался Петр в Михайловской артиллерийской академии, находящейся в Санкт-Петербурге, в которой занимались такие великие люди того времени, как Михаил Ломоносов, А.В. Суворов и другие. В то время были очень популярны шутовские чины. Например, Никлас Левенштерн, который позже работал помощником Петра в Российском флоте, именовался шутом. Правда, через какое-то время этот чин был отменен.

Преодолев трудности, Петр приобрел опыт в судостроении и кораблестроении, политике и военном деле.

Позднее Петр I внес в русский язык множество нововведений, в частности:

- в 1702-1705 гг. был издан очень важный документ "Дворянские бурмистрские книги", где утверждались дворянские сословные привилегии и обязанности дворян.

- вскоре были изданы "Уложения о службе" и "Табели о рангах".

- чуть позже был изданный "Устав о единонаследии", согласно которому император мог присвоить человеку дворянство по своему личному усмотрению. В 1754 г. был введен новый орденский чин, разработанный Петром I. Этот чин Петр считал наградой за праведную жизнь, благочестие и преданность.

По указу Петра I в 1704 г. началось строительство первого в России морского корабля "Гото Предестинация".

В 1724 г. на Неве был построен деревянный мост, который был и первым разводным в истории страны.

В настоящее время существует старинная традиция в День Победы у Бранденбургских ворот в Берлине в центре города зажигать вечный огонь. Это происходит благодаря чьему-то доброму сердцу и неравнодушию.
Полина Мантурова
Лучший ответ
Нет таких. Есть только те, кто хорошо знает придуманные( многократно изменённые) варианты его биографии
Знаю, что плотником работал. Когда был в Голландии.

А вот где царь-столяр или ювелир или точный механик.
Ответ на ваш вопрос здесь https://петр1.рус/биография/
Оля Рындина
Да, знаю его биографию хорошо. Ну лень писать, сорри
Упамяни что государь флот создал российский, изменил право на наследство престола, подобрал на улице будущую императрицу, победил шведов под Полтавой, забрал выход к Чёрному морю, первым открыто вступил в противостояние с англосаксами.
Я бы затронул потешные полки. Интересная тема. Детская забава императора переросла в профессиональные военные полки. Ну и можно подробнее раскрыть междоусобную войну между Милославскими и Нарышкиными, как Петр 1 боролся с оккупировавшей трон сестрой.