Гуманитарные науки

Кто из них более великий: Петр I или Екатерина II?

Ирина Тутукова
На мой взгляд это был Пётр, потому что многое (мануфактуры, армию, флот, систему управления государством, систему образования, Петербург и пр. ) он начинал создавать с нуля, Екатерина же реформировала уже имеющиеся и созданные Петром, Елизаветой направления в деятельности России.
Максим Гончаренко
Лучший ответ
Екатерина любила Россию, как способна была любить немка. Петр же ее ненавидел.
Елена Горохова
Пётр 1
Tanechka Tanusha
конечно петр 1 он же наладил все торговые связи прорубил окно в америку!!!
Пётр 1.Он заставил всё эту шушеру ,,постРюриковскую, , работать на благо империи. Я например неигде больше ниведел что бы военачальники (Меньшиков) с двумя пистолетами лезли на штурм стены во имя царя и отечества. А то что он был жестокий к врагам... я бы ещё и семьи вргаов вырезал что бы другим не повадно было.
Даммер Лариса
Если в смысле габаритов, то конечно Екатерина.
Салихова Спиридонова Почему? Петр был выше.
однозначно сказать нельзя это две великие личности которые много сделали для России
Кто величавие спрашивать глупо
Ее часто сравнивали и продолжают сравнивать с Петром I. Один из ее современников образно описал суть екатерининского правления: Петр Великий создал в России людей, Екатерина – вложила в них души. И еще одно принципиальное отличие от петровских и ее преобразований: Екатерина II «кротко и спокойно закончила то, что Петр Великий принужден был учреждать насильственно» в целях «европеизации» страны. Екатерина II предпочитала силу убеждения, а не жестокую хватку своего кумира. Князь П. А. Вяземский остроумно заметил по этому поводу: «Как странна наша участь. Русский силился сделать из нас немцев; немка хотела переделать нас в русских».
Петр, потому что первый!
Валерия Ким
Я думаю более великий Пётр I)))
Blagovest Savov
Пётр 1,судя по истории.