Гуманитарные науки

У Петра III были союзники во время переворота возглавленном Екатериной II ?

Если под «союзниками» имеются в виду видные государственные деятели принявшие сторону Петра, то были, конечно. В первую очередь Воронцов М. И. - канцлер Российской империи и фельдмаршал Миних Х. А.
Воронцов отправился на переговоры с Екатериной и был ей арестован. Он отказывался присягнуть Екатерине вплоть до смерти Петра.
Миних, как опытный военный и политик давал Петру III толковые советы по противодействию перевороту. Но Пётр его советам не последовал. Первоначально Миних предлагал отправиться в Кронштадт. Гарнизон крепости ещё не присягнул Екатерине и за стенами Кронштадта Пётр был бы неуязвим. Но император промедлил, когда он, наконец, добрался до крепости, гарнизон уже перешёл на сторону Екатерины. Миних предложил отправиться к армии Румянцева, находившейся в Восточной Пруссии и готовившейся к войне с Данией. Пётр и эта затеянная им война были крайне не популярны в армии. Но серьёзных сомнений, что армия будет верна присяге ни у кого не было (в том числе и у Екатерины). Однако Пётр уже отказался от борьбы и сдался на милость жены. А советы были дельные, и всё могло пойти иначе.
Можно упомянуть ещё Воронцова Р. И. – генерала и сенатора, брата канцлера Воронцова и отца фаворитки Петра. Волкова Д. В. – тайного секретаря Особого совета при Петре. Гудовича И. В. - генерал-адъютант принца Георга Голштинского, дяди императора Петра III. Но в событиях переворота они непосредственного участия не принимали. По приказу Екатерины были арестованы, но вскоре освобождены.
Михаил Светличный