Основу православного вероучения составляет Никеоцарьградский символ веры, утвержденный на первых двух Вселенских соборах 325 и 381 гг. В 12 членах (параграфах) этого символа веры сформулированы представления о боге как творце, о его отношении к миру и человеку. Сюда относятся представления о триединстве бога, боговоплощении, искуплении, воскресении из мертвых, крещении, загробной жизни и т. п.
Все основные положения веры (догматы) православная церковь объявляет абсолютно истинными, непререкаемыми, вечными, неизменными, сообщенными человеку самим богом и непостижимыми разумом. „Человек, — твердят православные богословы, — познает бога не столько умом, сколько всей своей внутренней жизнью" (Журнал Московской патриархии, 1966, № 4, с 40). Поэтому, заявляют они, основой его познания является вера. Все православные церкви считают первейшей своей обязанностью „неприкосновенно сохранить вверенный первоначальной церкви залог веры, ничего к тому догматическому наследию вселенской церкви не прибавляя и ничего от него не убавляя" Истинными считаются только те положения вероучения, которые утверждены первыми семью Вселенскими соборами. Что же касается католических догматов, установленных позже (о непогрешимости папы, о чистилище, о фелиокве, о непорочном зачатии девы Марии и ее телесном вознесении на небо) , то они всеми православными церквами объявляются ошибочными, противоречащими „священному писанию" и „священному преданию". Заблуждением считается также отказ протестантских церквей от бочьшинства таинств, от деления верующих на мирян и священнослужителей, от признания исключительной роли церкви в деле личного спасения.
Православные церкви уделяют большое внимание не только доказательствам непогрешимости своего вероучения, но и пропаганде его среди верующих. От них требуется знание наизусть символа веры, его хорового исполнения во время литургии. Однако главным средством усвоения верующим всех основных моментов вероучения в православии является культ и вся связанная с ним система богослужения.
Гуманитарные науки
В чем особенности православной догматики (символ веры) ? Дайте пожалуйста более или менее развернутый ответ.
вот хорошая подборка в тему.. .
Увы! я был бы рад\Христианином истым стать, уверовать в догмат, \Столь утешительный в гробу; но мой удел иной, \Гомера некрещеный дух – вот мой пример честной. \Из мощи – сласть, сказал Самсон, на выдумки горазд; \Ступай же прочь, фон Гюгель, и Господь тебе воздаст! Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова Из книги ВИНТОВАЯ ЛЕСТНИЦА" (1933)ВЫБОР
ДОГМАТИК Гоним вдоль родины, как желтый лист, \гоним вдоль осени, под пулеметным свистом\майор кричал, что рурский металлист\не враг, а друг уральским металлистам. Борис Слуцкий БАЛЛАДА О ДОГМАТИКЕ
догматКогда с него снимали сапоги, не спрашивая соцпроисхождения, когда без спешки и без снисхождения ему прикладом вышибли мозги, \в сознании угаснувшем его, несчастного догматика Петрова, не отразилось ровно ничего. И если бы воскрес он -- начал снова. Борис Слуцкий
ДОГМАТЫ Я обозреваю сегодня все эти греческие и германские системы, \ Вижу все философии, христианские церкви и догматы вижу, \ И явственно вижу сущность Сократа и сущность\ божественного Христа -\ Их сущность - любовь человека к собрату, влечение друга\ к другу, \ Мужа - к любимой жене и детей - к родителям, \ Города - к городу и народа - к народу. Суть всей метафизики. Уолт Уитмен. Из цикла "Аир благовонный". Перевод А. Сергеева.
ДОГМАТЫ Все смешалось... \Пойми, что преступно, что свято, \Если в душах\\зияет одна чернота.. . Как мы истово преждезубрили догматы, Как мы истово прежде\хулили Христа! Анатолий Аврутин
Говорю вам, с догматом сверясь, \Всё остальное – ересь! \ С нами псалмы поющий\Узрит райские кущи! Иван Елагин Четыре угла\ Анатолию Сапронову
Догматы Коллоквиум с отцами церкви там Покажет, что я в догматах был прям. Николай Гумилев
Догматы Не ценят знанья тонкие натуры …Их догмат - страсть. А твой - улыбка счастья. \Твои спокойно сомкнуты уста. \Но в этом слиты все земные страсти, \Как в белом цвете слиты все цвета. Наум Коржавин 1960 Из сборника "Времена", Избранное 1976 РАФАЭЛЮ (После спора об искусстве)
Догматы Простительно не понимать, Что даже солнце не без пятен, Но.. . Боже! вам ли утверждать, Что новый догмат непонятен! Что папа Пий непогрешим, Что эта истина вне спора, Пускай об этом спорит Рим, Не спорьте, милая синьора! Яков Полонский
ДОГМАТЫ Рек безумец в сердце своём — “Несть Бог! ”\ Этот догмат вообще-то не так уж плох! \ Чёрта с два ты в безумном сердце найдёшь! \ Чёрта лысого там обретёшь! Тимур Кибиров «Знамя» 2009, №1 Греко- и римско-кафолические песенки и потешки\\ Н. Л. Трауберг \\Рек безумец в сердце своём
Догматы Церковный догматик заклеивал тряпочками нагие чресла Сикстинской капеллы, \штопором он пытался вытащить пуп из микеланджеловского Адама. Андрей Вознесенский
Знают догму христиане: \ Кровию вино предстанет, \ Плотью хлеб является. \ Все, что трудно разуменью, \ Что темно простому зренью \ Верой утверждается. Фома Аквинский. Эквиритмический перевод Ольги Лебедевой
Но как он уцелел — понять никто не мог: \Не сами ли они его внушить им умоляли, \Что им не жить без их страны и догм, \Что есть один лишь мир, из коего они его изгнали. \И может ли земля быть местом без границ \Раз Это требует, чтобы любви пределы пали? Уистан Хью Оден. Перевод А. Ситницкого Диаспора
Когда 1052 году в Константинополе на Великом Вселенском Соборе, католики потребовали считать Папу Римского Наместником Бога на Земле, ортодоксы (православные) сказали, что наместником Бога на Земле может быть только Иисус. И "разошлись" во мнении.. . Потом из католиков вышли - Протестанты, Бабтисты, Адвеннтисты, Мармоны, Лютеране, Свидетели Иеговы (основатель Ч. Расел) и др. Православные отличаются только по обрядам, поэтому Православная Церковь - ПервоАпостольская... .
Православие и мир — мультимедийный интернет-портал о православии и жизни общества. Имеет версии на русском и английском [1] языках. Создан в 2004 году.
Изначально был создан как приходской сайт храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря. Вскоре стал популярным интернет-ресурсом с аудиторией, включающей как воцерковленных православных христиан, так и неверующих и сомневающихся. [2] Главный редактор портала в настоящее время — Анна Данилова.
православной не значить русской может лучше рассмотреть языческие символы веры
В Новом Завете всё прекрасно изложено.
В остуствие умения вести диалог
Нет никакой догматики.
Но есть продажные попы, которые никакого отношения к православию не имеют.