ЛИХОРАДКА
Не умирай! - иначе я
Всех женщин так возненавижу.
Что вкупе с ними и тебя
Презреньем яростным унижу.
Прошу тебя, не умирай:
С твоим последним содроганьем
Весь мир погибнет, так и знай,
Ведь ты была его дыханьем.
Останется от мира труп,
И все его красы былые -
Не боле чем засохший струп,
А люди - черви гробовые.
Твердят, что землю огнь спалит,
Но что за огнь - поди распутай!
Схоласты, знайте: мир сгорит
В огне ее горячки лютой.
Но нет! не смеет боль терзать
Так долго - ту, что стольких чище;
Не может без конца пылать
Огонь - ему не хватит пищи.
Как в небе метеорный след,
Хворь минет вспышкою мгновенной,
Твои же красота и свет -
Небесный купол неизменный.
О мысль предерзкая - суметь
Хотя б на час (безмерно краткий)
Вот так тобою овладеть,
Как этот приступ лихорадки!
Гуманитарные науки
анализ поэзии. подскажите, как вы понимаете эту поэзию?
Да, Джон Донн всегда неплох. Писать весь анализ долго, потому ограничусь лаконичными замечаниями:
1) Стихотворение, как Вы поняли, - о любви и смерти. Возлюбленная болеет, что вызывает естественные мысли о смерти и том, что все человечество не сможет ее заменить, и место любви займет ненависть. В то же время в последней строфе проскальзывает не только любовь, но и страсть - лирический герой думает о том, что он не прочь овладеть возмлюбленной так полно и яростно, как сейчас это делает лихорадка.
2) Стихотворение написано ямбом, но с большим количеством пиррихиев (безударных слогов) , которые ритмически словно имитируют лихорадку - ритм рваный, неровный.
3) Всякие "красоты", или художественные средства, которыми воспользовался автор: риторическое восклицание (Не умирай!) , куча гипербол (со смертью любимой умрет мир, мир сгорит в лихорадке любимой и пр. ) и метафор (мир - труп, а люди - черви и пр.) , инверсии (мир сгорит В огне ее горячки лютой) , сравнения (хворь - как в небе метеорный свет) , антитезы (противопоставляется мгновенный метеорный свет лихорадки и неизменная красота и свет любимой) и т. д.
"Как вы понимаете" -- это одно (чего тут не понять-то?) , а вот анализ -- совсем другое. Это посложнее, и "не для средних умов". )))))