(История)
Что такое: Прогрессивный, циклический и природный тип развития общества.
Гуманитарные науки
Помогите, пожалуйста! объясните кратко, но более ясно. (История)
Природный тип - наиболее древний, развитие в рамках годового цикла, так называемые природные сообщества. Основными занятиями людей были охота и собирательство, бортничество и рыболовство, затем земледелие и скотоводство. Орудия труда – крайне примитивные. Общественная собственность на средства производства и социальное равенство. Общественное разделение труда также отсутствовало. Каждый имел право на равную – с учетом пола и возраста – долю добытого коллективом продукта. Основной социальной единицей являлась родовая община. Циклический тип - восточные государства. Коллективизм, общество состоит из мало связанных междусобой крестьянских общин, ведущих натуральное хозяйство. Община считается собственником обрабатываемой земли, хотя каждая семья имеет свой надел. Верховным собственником земли в древности и в средние века являлось государство, собиравшее с формально свободных общинников ренту – налог. Производительные силы развиваются, но материально-технический прогресс не направлен на покорение и фундаментальное преобразование природы. Гармония человека и природы рассматривается как ценность, и, в общем и целом, сохраняется. Религия является не столько системой взглядов, сколько образом жизни. Человек ориентирован на духовное самосовершенствование и потусторонний мир. Земное существование рассматривается как нечто преходящее, а потому и не очень ценное. Прогрессивный тип - западная цивилизация (европейская) . Индивидуализм. Считается, что интересы личности выше интересов общества и государства. Во всяком случае, человек имеет право отстаивать эти интересы, защищать себя от государства и притязаний других людей или организаций. На всем протяжении истории данной цивилизации частная собственность на средства производства играет крайне существенную роль. Наличие многочисленного слоя частных собственников создает ограничительные барьеры для политической власти, поскольку собственность обеспечивает независимость. Соответственно, нормой является наличие демократических институтов и процедур. Гармония со средой обитания ценности не имеет. Человек активно преобразует и покоряет природу, полагая, что существующий мир во всех отношениях не совершенен и нуждается в улучшении. Личность ориентирована на материальный успех в жизни. Идея фундаментального превосходства европейцев над остальным человечеством, оправдывающая экспансивные действия.
1.от слова прогресс.... т. е вперед и только вперед... не стоим на месте! 2 можно сравнить с фонтаном... 3 все произойдет само собой!