Гуманитарные науки

Вопрос про Великобританию.

Меня вот вещь заинтересовала, я немного не понимаю в состав Великобритании входят Шотландия и Уэльс, но являются они независимыми государствами?
Насколько я знаю раньше в средние века они таковыми являлись.
Нет, не являются.
В состав Великобритании входят 3 историко-географические области - Англия, Шотландия и Уэльс.
Великобритания + Северная Ирландия - получается Соединенное Королевство - унитарное государство с номинальной властью монарха и парламентом, который обладает законодательной властью, то есть парламентская монархия.

Уэльс потерял независимость давным-давно, а наследный принц с тех пор носит титул принца Уэльского
Сегодня главой Уэльса является британский монарх.
Законодательная власть, источником которой является монарх, находится в руках британского парламента, а часть её передана находящейся в Кардиффе Национальной ассамблее Уэльса.
Парламенту в Лондоне принадлежит право принимать так называемые «первичные законы» (являющиеся прерогативой законодательной власти) , имеющие отношение к Уэльсу.
Ассамблея может регулировать их применение и принимать «вторичные законы» , ограниченным образом влияющие на действие первичных.
Уэльская Ассамблея не является, строго говоря, суверенным органом власти, и в теории британский парламент может отменить любое её решение или даже распустить её.
Однако согласно новому Закону об управлении Уэльсом (2006) Ассамблея получает больше прав.

На сегодняшний день Шотландия — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др. ) из всех стран, составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
В 1707 году после объединения Англии и Шотландии в единое королевство Великобританию парламент прекратил своё существование и был восстановлен лишь в 1999 году согласно Шотландскому акту 1998 года.
См. ссылка - Акт о Шотландии 1998 года
Илья Король
Лучший ответ
Shotland
Горцы. Мужчины в юбках. За весь период соседства джентльмены их регулярно обижали, в результате чего шотландцы терпеть не могут англичан. Ныне требуют отделения от королевства, против чего английские джентльмены совершенно не возражают. А ещё в Шотландии производят «шотландский виски» , который регулярно и больших дозах дегустируется самими шотландцами.
Wales
Маленькая область к Западу от Англии. Населена валлийцами, которые с точки зрения истории являются самыми коренными британцами. Меметичен певицей Мэри Хопкин, известной рождественской мелодией «Deck The Halls», загадочным языком и ещё немногим другим. Единственная административная часть UK, не представленная на флаге королевства. В основном из-за того что вместо православного креста имеют на своем княжеском флаге б-гопротивного дракона.
Аида Кулишова