ХОЛОДНАЯ ВОЙНА – мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения.
Понятие «холодная война» появилось в журналистике в 1945–1947 и постепенно закрепилось в политическом словаре.
После того, как союзники победили Германию, их больше ничего не объединяло, а как раз наоборот - возродилась довоенная вражда двух систем, а также появились новые темы для конфронтации.
Например, СССР превратил в социалистический лагерь больше половины Европы, а также оказывал значительное влияние на освободившиеся от колониального рабства страны "третьего мира", склоняя их на путь социализма.
Тогда это называли "экспорт социализма"
США же, окрепнув во 2 Мировой вообще и на фоне ослабленных войной Франции и Великобритании в частности, запасясь ядерным оружием, считали, что на роль мирового лидера никто лучше не подходит, чем они любимые.
Раздел же Германии (кстати - это ГДР и ФРГ появились в 1949 г. , т. с. . официальный раздел на 2 государства.
А фактический раздел Германии состоялся в 1945г. - раздел на 4 оккупационные зоны) , это не причина, а один из моментов конфронтации между двумя мировыми системами и между двумя мировыми лидерами - СССР и США.
Тут скорее раздел Германии как следствие "холодной" войны - ни одна из сторон не хотела уступать противнику "свою" часть Германии, а консенсуса между системами-антагонистами быть не могло.
Так и отвечайте - нет ответа.
И аргументируйте, почему нет ответа.
Бывают иногда такие вопросы на засыпку.
Если, конечно, авторы вопросов Олимпиады сами ничего не перепутали. ))
Гуманитарные науки
С чем связано начало "Холодной войны" во второй половине 1940г?
Противостояние буржуазного империализма, идеям коммунизма.
Ничего не перепутали? Тогда уже вовсю шла горячая - Вторая Мировая.
Inter Flug
Это вопрос из Олимпиады. Вроде ничего не должно быть перепутано.
Игорь Шебаршов
Во второй половине 1940-х?
"1940г" = 1940ых годов? так?
1. разделение Германии на два гос-ва. - 1949
2. начало войны в Афганистане - 1979
3. ввод войск ОВД вЧехословакию - 1968
4. Карибский кризис - 1962
вывод: ничего из вышеперечисленного
2. начало войны в Афганистане - 1979
3. ввод войск ОВД вЧехословакию - 1968
4. Карибский кризис - 1962
вывод: ничего из вышеперечисленного
Противостояние двух политических систем.