Гуманитарные науки

С чем связано начало "Холодной войны" во второй половине 1940г?

Inter Flug
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА – мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения.
Понятие «холодная война» появилось в журналистике в 1945–1947 и постепенно закрепилось в политическом словаре.
После того, как союзники победили Германию, их больше ничего не объединяло, а как раз наоборот - возродилась довоенная вражда двух систем, а также появились новые темы для конфронтации.
Например, СССР превратил в социалистический лагерь больше половины Европы, а также оказывал значительное влияние на освободившиеся от колониального рабства страны "третьего мира", склоняя их на путь социализма.
Тогда это называли "экспорт социализма"
США же, окрепнув во 2 Мировой вообще и на фоне ослабленных войной Франции и Великобритании в частности, запасясь ядерным оружием, считали, что на роль мирового лидера никто лучше не подходит, чем они любимые.

Раздел же Германии (кстати - это ГДР и ФРГ появились в 1949 г. , т. с. . официальный раздел на 2 государства.
А фактический раздел Германии состоялся в 1945г. - раздел на 4 оккупационные зоны) , это не причина, а один из моментов конфронтации между двумя мировыми системами и между двумя мировыми лидерами - СССР и США.
Тут скорее раздел Германии как следствие "холодной" войны - ни одна из сторон не хотела уступать противнику "свою" часть Германии, а консенсуса между системами-антагонистами быть не могло.

Так и отвечайте - нет ответа.
И аргументируйте, почему нет ответа.
Бывают иногда такие вопросы на засыпку.
Если, конечно, авторы вопросов Олимпиады сами ничего не перепутали. ))
Гульназия Халилина
Лучший ответ
Противостояние буржуазного империализма, идеям коммунизма.
Евгения Качура
Inter Flug Варианты ответа:
1. разделение Германии на два гос-ва.
2. начало войны в Афганистане
3. ввод войск ОВД вЧехословакию
4. Карибский кризис
Ничего не перепутали? Тогда уже вовсю шла горячая - Вторая Мировая.
Баха Джаныбек
Inter Flug Это вопрос из Олимпиады. Вроде ничего не должно быть перепутано.
Игорь Шебаршов Во второй половине 1940-х?
"1940г" = 1940ых годов? так?

1. разделение Германии на два гос-ва. - 1949
2. начало войны в Афганистане - 1979
3. ввод войск ОВД вЧехословакию - 1968
4. Карибский кризис - 1962

вывод: ничего из вышеперечисленного
Противостояние двух политических систем.
Илюша Доронин