Гуманитарные науки

в чем суть журналистики? зачем нужна журналистика?

Abgde Tttaa
Журналистика - система транслирования общественности характера действительности, анализа и оценок актуальных событий, комментариев социально значимых явлений с точки зрения интересов определенных социальных групп.
Психологическая сущность журналистики (а именно формирование устойчивых оценочных суждений и поведенческих стереотипов, влияние на массовое сознание и др. ) вкупе с другими характеристиками (оперативностью, невозможностью нами самостоятельно проверить освещаемые события) делают журналистику манипулятивной формой коммуникации. Здесь уместно употребить пресловутую фразу про СМИ - "четвёртую власть". Поэтому на сегодняшний день СМИ являются не только трансляторами текущих событий (в идеале выдают ОБЪЕКТИВНУЮ информацию) , но и сами полноценно формируют, формулируют и передают определенные сообщения в интересах опять-таки определённых групп. (Поэтому возникают "проплаченные", ангажированные и т. д. СМИ) .

Но поскольку подавляющее большинство населения получает информацию и формирует своё представление об окружающем мире ТОЛЬКО из СМИ, вопрос о значимости, нужности журналистики и её приёмов выглядит весьма странным. Вы либо сами научитесь манипулировать людьми, либо присоединитесь к гигантской когорте некритичных потребителей информации
Мария Коноплёва
Лучший ответ
плодить сплетни под видом передачи информации
лапшу людям вешать
Сообщать с места событий, комментировать, анализировать, подавать информацию потребителю. Правильнее, когда в СМИ подаются 2 или несколько точек зрения и не навязывают свой вывод, а предлагают потребителю самому решать что и как. Ящик трындит то, что ему скажут. Поэтому ящик-зло
Lacerta _______
Причитай роман "Правда" Терри Пратчетта - раскрыта вся суть журналистики, самая мякотка.
Для меня - общаться с людьми, развивать себя творчески
Журналистика -это интернет своего рода.