Гуманитарные науки

Какой монарх в истории человечества правил дольше всех?

Как его имя? В какой стране? В какие годы правил? Во сколько лет он умер?
D A V I D
Со дня рождения королевы прошел 81 год, 7 месяцев и 29 дней.
Королева Великобритании Елизавета II стала старейшим монархом в истории страны, превзойдя рекордный возраст королевы Виктории.
Юлия Подоляка
Лучший ответ
Самым, если можно так сказать, долгоиграющим монархом за всю человеческую историю считается последний фараон пятой династии Древнего Египта Пиопи 2й. Он правил 102 года. Взошел на престол в возрасте 2х или 5 лет после смерти своего отца. Естественно, вплоть до совершенолетия правил он тогда чисто формально. А регентом и настоящим правителем был его дядя, родной брат его матери, начальник какого-то нома (на современном языке - губернатор области) . После наступления совершеннолетия Пиопи 2й берет власть в свои руки и не выпускает уже до самой смерти. А жил он более 100 лет. Но уже задолго до смерти у него начались старческие болезни, слабоумие и потому особо эффективно он править не мог. Пользуясь его слабостью, начальники номов и высшие жрецы начали вовсю злоупотреблять властью, воровать, притеснять бедняков, нарушать законы и т. д. В итоге государство начало помаленьку слабеть и разваливаться. И после его смерти фараоны новой 6й династии уже не могли остановить эти процессы развала, ибо знать стала слишком сильна. Поэтому государство окончательно разваливается на несколько независимых частей и наступает эпоха смут и беспорядков, известная в истории как 1й переходный период. Сколько детей было у Пиопи 2го - точно неизвестно. По одним источникам 120, по другим более 160. Учитывая тот факт, что у египетских фараонов был гарем порой из сотен жен, то за 100 лет жизни вполне можно было наплодить такую кучу детей.
Olga Gonzharenko
А шумерские (ассирийскме) цари подойдут? Они по древним спискам правили лет где-то по 20 тысяч (каждый)!
Andre Tanneberger
Александр Григорьевич Лукашенко, конечно же ак когда он умрет мы не узнаем, мы первыми умрем.. . ;)
***** Алекс*****
Ленин!! ! он правит до сих пор