Гуманитарные науки
Какие были цены в эпоху Брежнева? Как соотносились цены и зарплаты?
Расскажите о ценах, о стоимости, о зарплатах того времени. Кто жил в те времена, расскажите какая з\п считалась достойной, какие семьи считались богатыми? (по наличию каких вещей говорили, что семья богатая) . Расскажите об этой эпохе? Как вы ее чувствуете? Какие воспоминания?
Дополнение к предыдущим ответам.
Я с семьёй жил в Ленинграде, в кооперативной квартирке 28 кв. м.
Зарплата 200 рублей считалась не самой плохой.
Я, как доцент университета, получал 320 рублей минус 32 руб. налога.
Этого (вместе с зарплатой жены 150 рублей) хватало, чтобы заплатить
взнос за квартиру, за свет-газ-воду-отопление, как-то кормить двоих
детей, ездить на транспорте. Подрабатывал (тайно! это запрещалось)
репетиторством. Но вот машину я не мог купить - это было мне не по
средствам. Однажды, подкопив денег, мы вчетвером съездили на
две недели на юг, на море, снимали там комнатку. Да еще три раза я с
друзьями ходил "дикарём" по горам Кавказа, и несколько раз выезжал
кататься на лыжах в Кировск (в Хибинах) . Билеты в кино и театры стоили
очень недорого, это было вполне доступно. Городской транспорт был
дёшев и ужасен. В часы ПИК автобусы брали "штурмом. "
Вы не так понимаете дело.
Цены были, в общем, доступными. Недоступными были сами товары.
Ежедневно после работы люди теряли примерно 2 часа на отстаивание очередей в магазинах. При этом купить было мало что. Завидовали тем, кто мог отлучиться в первой половине дня - больше шансов что-то застать: мясо, колбасу, кур, апельсины.
Мне до слез жалко времени, потраченного в тогдашних очередях.
"Богатыми" были те, кто имел знакомого товароведа, мясника.
===
Поправки к Татьяне:
Колбаса докторская - 2,30. 4 руб. стоила "четырехрублевая" Московская - варено-копченая. Сырокопченой было не купить, сколько она стоит, особо никто не знал. 1 кг мяса в Москве - 2 р. (ужасного, минимум половина которого были кости).
===
Поправки к Татьяне:
Зарплата инженера 120-180 руб. Секретарь в нашей конторе получала 85 руб- с вычетом налогов - 78 руб. Хлеб - 16 коп, литр молока 22 коп. Колбаса докторская - 2,20, сырокопченая Московская - 4 руб (примерно) 1 кг мяса - 3,50. Банка красной икры 4,20, где-то примерно так же стоила банка черной икры. Цветной телевизор Рубин - 650 руб. Жигули (авто) шестерка - где-то 6500 руб. Сапоги зимние - 80-120 руб (примерно) Детские трусики - 50 коп.
Не в ценах дело. Тогда вся жратва была НАТУРАЛЬНОЙ. Сейчас ни за какие деньги не купишь ТЕ говяжьи сардельки... И помню точно, что сосиски при варке НЕ РАЗБУХАЮТ :-)) Тихоокеанская сельдь солёная- с неё жир тёк :-)) Курицу приходилось долго варить, но бульён из неё был.... ммммм... .
Зарплата водителя была 8-10 рублей в день. В рабочей столовой в борще кусок мяса с пол кулака. Картошка с печёнкой. Салат. Компот. Стакан сметаны (ложка стояла, не падала на стенки) . Булочка. 70- 80 копеек. Из за стола еле поднимался :-))
Единственное, что было в те времена нормальным-это контороль за продуктами питания-не ели всякие концерогены, которыми сейчас напичканы продукты в магазинах и выбор сейчас не большой-все-равно приходится есть всякие ядовитые консерванты!
Цены были везде одинаковы на одни и те же продукты и вещи по всему Советскому Союзу! Средняя зарплата в 100-120 рублей у всех была одинакова-за исключением работающих сверх ставки (учителей, врачей...) . Имеющих машину считали уже зажиточными семьями.
Расскажу кратко! Средняя зарплата была 120 рублей и примерно такая же была пенсия у стариков. Для сравнения: хлеб-20копеек, молоко-42копейки, проезд в автобусе-5копеек, новая жигули2101-7300рублей, но это считалось роскошью! Все жили, примерно, одинаково кроме, конечно, чиновников но и они не отличались от народа так как сейчас. Вообще-то, не плохо было! Тем более, что это моё детство!
Воспоминания смешаные. Хлеб и молоко были вкусные и молоко прокисало через 3 дня. В доступном общественном транспорте "чувство локтя" было в области печени. Пуговицы часто оставались там же.
Соотношение зарплаты и расходов всегда было в пользу расходов. Сапоги - зарплата-полторы, зимнее пальто - две - три зарплаты, меховая шапка - от одной до пяти зарплат. Так что не в одной еде дело, а в комплексе. Богатая считалась женщина у которой под брюками были целые колготки.
В то же время кружи для детей были бесплатные. Нас вывозили на соревнования. Дорога, гостиница, питание. Мы ещё умудрялись за талоны на питание привезти что-то вкусное домой.
60рублей /наверное, можно сказать долларов/ минимальная зарплата, 3 рубля 60 масло сливочное, 2 рубля 40 копеек - бутербродное, 15 копеек - баня, 3 копейки проезд на трамвае, 5 копеек - на автобусе. Бесплатные "горящие"/ то есть заказанные и невыкупленные/ путевки в Ялту, Сочи и т. д. Машина "Жигули" стоила 5 тыс. рублей, "Волга" - 10 тыс. рублей, чтобы заработать быстрые деньги, ехали на комсомольские стройки, оттуда приезжали парни богатыми, девки находили себе женихов на стройках.
мясо домашнее для шашлыков на рынке стоило всего то 4 рубля. И не фиг было магазинное с костями брать по 2 рубля.... Ну очереди были но не такие как тут описывают. Магазины уже в 6 вечера закрывались, потому и очереди. Где ж ты по 4 р. покупал колбасу? 2-20, 2-30 рубля докторская, не больше. 4 рубля сервелат стоил на Фрунзенской в Москве. 36 копеек за килограмм потрошная колбаса - ливерная.