Гуманитарные науки

Весь 17 век был эпохой, подготовившей преобразования Петра Великого.Разъясните.Можно ли согласиться с позицией?

Доброго времени суток! помогите, пожалуйста! Был задан такой вопрос. Я не раскрыла его полностью. Может быть вы сможете? вопрос полностью звучит так: Весь 17 век, по мысли известного русского историка В. О. Ключевского, был эпохой, подготовившей преобразования Петра Великого. Разъясните это высказывание. Можно ли согласиться с этой позицией? Мнение обоснуйте.
В*
Влада ****
Преобразования начались еще со времен ивана Грозного, только вот довести до конца он их все не смог. Иван пытался сделать в России то что потом сделал Петр, и кто знает, если бы у Ивана тогда все получилось какая бы сейчас была Россия. Возможно он переоценил возможности страны и проиграл ливонскую войну. Возможно он понимал причины своих неудач, и видел их в боярах, тогдашних олигархах, заботившихся главным образом, о своей мошне, а не о государстве, поэтому и ввел опричину, которая главным образом была направлена против боярства, а не народа. Возможно учитывая ошибки ивана, петр первым делом уничтожил боярство как класс, отобрав у них вотчины, заменив на дворянство с поместьями, тем самым поставив их в зависимомть от царя, получив тем самым легко управляемый социальный класс, обязанный и вернослужающий ему. отсутсвие флота у ивана, не позволили ему развивать свою морскую торговлю, после взятия нарвы, Петр же первым делом выстроил мощный флот, который защищал караваны российского торгового флота, тем самым установив свою ценовую политику. промышленность при иване оставалась средневековой кустарной, поэтому не могла справлятся с поставками воюещей армии, в должном количестве вооружения. петр решил и эту проблему, объеденив кустарей в мануфактуры, тем самым значительно повысил производительность. И главное чего не сделал иван, но слелал петр, это развитие науки, особенно прикладной, развитие ремесел, освоение передовой технологии. Но иван создал почти все предпосылки, для далнейшего рывка, он создал певую професиональную армию, создал приказную систему управления государством, захватил Волжский торговый путь, уничтожив при этом угрозу от казанского и астраханского ханства. при нем началось развитие урала, и с его решения началось присоединении Сибири, не побоявшись турции, он посылает войско в помощь ермаку, тем самым закрепив сибирь за россией, главной основой мощи российской экономики. Что мог, что было в его силах он сделал, приумножил от предков полученное, как и Петр.
Гюльнара Джафарова
Лучший ответ
Можно. Преобразованиям Петра предшествовала деятельность Алексея михайловича, Федора Алексеевича и Софьи. В. В. Голицын - стороник европейской модернизации (фаворит Софьи) . Иными словами, идея витала в воздухе, Петр ее реализовал.