Гуманитарные науки

Согласны ли вы, что гегемоны в 16-17 век — Испания 18 век — Франция: 19 век — Великобритания; 20 век — США?

В эти времена мир ещё не был единым, до глобализации было далеко. Поэтому, говорить можно, скорее, о разном составе "концерта" мировых держав в разные эпохи. Потом, надо учитывать теллурократию и талассократию, "слона" и "кита": каждый - гегемон в своей экологической нише.
Я бы выделял кроме "гегемонов" ещё лидеров по уровню развития.
В XV в. в этой роли были североитальянские республики. Белый Грифон (мореплавание, кораблестроение, военное дело, международная торговля), Лев Святого Марка (мореплавание, кораблестроение, военное дело, международная торговля, наука и культура, мануфактурное производство), Алый Ирис (мануфактурное производство, банки, культура, искусство, литература, наука).
Миланское герцогство было не последним из лидеров (банки, производство, военное дело, лучшее оружие в Европе, удачные эксперименты в сельском хозяйстве и орошении, строительство). Кремль наш чьей постройки?)
XV - й век - это, разумеется, "время Испании". Да и Португалии, пока она неожиданно не проиграла Султанату Марокко и османам в 1578-м, а потом не скатилась до Иберийской Унии с Испанией в 1580-м.
В Центральной Европе Максимилиан I пытался централизовать и поднять до уровня гегемона Священную римскую империю германской нации, потерпел неудачу, махнул рукой и начал сколачивать "большую Австрию".
Ну и не забываем, "время Турции". Османы были особенно сильны и на пассионарном подъёме в XVI веке. Балканы давно уже были под ними, Венгрия пала, Вена еле устояла.
C 1519 года возник такой безусловный гегемон, который уже всем гегемонам был гегемон: Империя Карла Пятого. Вся СРИГН, плюс Испания со всем её Новым Светом, плюс всё Бургундское наследство с Нидерландами, плюс Австрия - это было сильно. С 1556-го всё пришлось делить на Испанскую часть и Австрийскую часть. К концу века Филипп II теряет Северные Нидерланды, но поглощает Португалию во всеми её колониями.
Насчёт "испанского" XVII века Вы погорячились: Габсбурги теряют гегемонию уже на завершающей стадии Тридцатилетней. Ришелье, мудро вступив на последнем этапе, отодвигает Габсбургов и на сто лет выводит на место гегемона Прекрасную Францию. Рокруа (1643-й) - окончание военного превосходства Испании. Наступает Время Франции.
Вырывается вперёд и Голландия. Но ненадолго. Уже в 60-е - 70-е годы XVII в. Англия её задавила.
Сокращая ответ: Франция - до Семилетней, до потери Канады. Потом на 1-е место надолго выходит Великобритания. И даже потеря Североамериканских колоний не останавливает это утверждение.
Не забудем и о Русском Царстве, которое в XVII веке окончательно вырвало у Жэчи Посполитой роль безусловного лидера славянского мира и продемонстрировало такой размах мессианства и претензий, что...
В составе безусловных лидеров мира и наиболее сильной Российская Империя была с 60-х годов XVIII века до 40-х XIX-го.
С конца XVIII в. и до 1-й Мировой надо говорить, скорее, о "концерте" мировых держав. Но Великобритания - да, номер один.
С 20-х годов XX в. - Штаты. После 1945-го - биполярный мир. Два гегемона, включая СССР.
Вениамин Квартальный
Лучший ответ
Вениамин Квартальный Правка. XVI-й век- это Век Испании.
Владимир Дубровский Сокращая ответ: Франция - до Семилетней, до потери Канады — а эпоха Наполеоновских войн?
Ну и в середине 20 века гегемоном (1936-1943 примерно) явно является Германия
Всё правильно. Список можно продолжить в обе стороны. До Испании была древняя Италия (Рим), до неё - древний Египет и древняя Месопотамия. А после США, вероятно, будет Россия.

Закономерность состоит в том, что лидерство цивилизации по очереди захватывают регионы со всё более холодными зимами.

Посмотреть можно на компьютерной модели роста цивилизации
altlisek.ru/lisekwebgl.htm
Франция никогда не была гегемоном. В 21 в. гегемоном будет Китай...
Виал- Строй Франция была гегемоном с 40-х годов XVII века до окончания Семилетней войны.
не
Нууу..если это вывод "британских учОных"...я на них писю клал,а представь,что ВВ на всё это положит!
Max Vol