Гуманитарные науки
Расскажите пожалуйста, за что судили Бонапартистких агентов во Франции 19 века?
Вот сейчас читаю граф монте кристо и там арестовывают Дантеса по подрзрению в том что он бонапартичтктй агент. Но ведь это 1814 год! Ведь в это время Наполеон уже был имеератором, нет?
Собственно, уважаемый Анатолий Рогозин прав. Попробую описать ситуацию более подробно.
После взятия Парижа 31 марта 1814 года русскими и прусскими войсками, Наполеон отрёкся от престола (6 апреля). В результате, его отправили в ссылку на остров Эльба (в Средиземном море). Во Франции произошла реставрация Бурбонов и королём стал Людовик XVIII (брат казнённого Людовика XVI). Хотя французы серьёзно устали от войн, которые вёл Наполеон, но попытка реставрации дореволюционных порядков быстро привела к новому росту популярности Наполеона. Именно в этот момент и происходят события начала книги. Дантес, выполняя просьбу умирающего капитана заходит на Эльбу, где получает письмо адресованное сторонникам Наполеона во Франции. Королевские власти опасаются возвращения Наполеона, поэтому и арестовывают «бонапартистских агентов».
Наполеон высаживается во Франции 1 марта 1815. Очень быстро захватывает власть. Но уже 18 июня 1815 терпит поражение при Ватерлоо, в результате снова отрекается и снова отправляется в ссылку, теперь уже на о. Св. Елены в Атлантическом океане, где находится, по сути, под домашним арестом. Все его действия контролируются английским губернатором острова.
В момент, когда Наполеон снова приходит к власти, Дантес уже находится под арестом, а просьба Морреля к Вильфору об освобождении Дантеса, совпадает с известием о битве при Ватерлоо. Вильфор благоразумно откладывает решение об освобождении Дантеса до исхода битвы. Наполеон терпит поражение, и Дантес остаётся в замке Иф на 14 лет.
В 1814 Наполеон был вынужден отречься от престола и был сослан на остров Эльбу. Во Франции стал править Людовик 18-й.
В 1815 Наполеон высадился во Франции, поднял мятеж и снова захватил власть.
Видимо, эпизод с арестом произошёл между этими событиями. Кстати, наверняка, бонапартистские шпионы в это время реально действовали.
Наполеон приходил к власти 2 раза.