Реформы Петра I касались самых разных областей социальной, экономической, политической жизни страны, а также повседневного быта. Перечислю их подробнее:
1. Реформа армии. Создал морской флот, модернизировал артиллерию, ввёл рекрутский набор, изменил форму (армия была обмундирована по образцу немецкой пехоты) , создал специальный военный суд.
2. Создал вместо Боярской Думы Сенат. Создал фискальный коммитет, призванный бороться с нарушениями закона среди чиновников.
3. Реформа государственной власти. Сосредоточил власть в своих руках, создал 12 коллегий, каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась Сенату.
4. Ввёл Табель о рангах, в которой вводилась новая система организации и класификации служащих по чинам. Карьерный рост теперь в большей степени стал зависеть от личных заслуг, нежели от происхождения.
5. Провёл церковную реформу, упразднил патриаршество, ввёл вместо него Священный синод.
6. Создал Академию наук, открыл новые типографии в Москве и Петербурге, начал открывать светские школы, ввёл новый шрифт.
7. Издал указ об изменении календаря. Новый год стали отмечать 1 января. Приказал боярам брить бороды. Ввёл на некоторое время плату за ношение бороды.
Гуманитарные науки
Какие преобразования Петр сделвл лично для народа.И центральное и местное управление до него и во время его
znaju, chto Pert Pervyj skazal: "govorit ne po isannomu, daby dur' kagdogo byla vidna"--to est bojare pri obrawenni k narodu dolgny byli govorit svoimi slovami.
A ewo on pervyj rasporjadilsja, chtoby ljudi spravljali Novyj god s jolkoj. Do etogo oni prazdnovali s derevom vishnej.
On priobwil rossijan est kartoshku, a to Kolymb ee privez, i vse ee schitali jablokom djavola.
A ewo on kalendarnuju reformu sdelal.
Takge on skazal bojaram perenimat obraz gizni iz Evropy i borody mugchinym brit.
Nu posmotrim, kto iz rossijan na etot vopros informativnee otvetit. Ja ved ukrainka.
A ewo on kalendarnuju reformu sdelal.