Гуманитарные науки

Государь, Петр Великий, единственный реформатор, которого до сих пор любит народ?

Немного примеров реформаторов знаю, больше всего нареформировал Петр с номером один
Хрущева и Горбачева народ не очень любит, получается Петр Великий настолько Велик что затмил всех заранее или же в сравнении с ним все обречены на провал?
Вопрос людям мыслящим системно, способным анализировать цепочки исторических событий, очень интересно прочитать мнение таких ученых
Татьяна Гудова
Татьяна Гудова
66 605
Наверное одним из его великих достоинств было то, что прислушивался к мнению окружающих не особо взирая на ранг оных и охотно пробовал все на себе, примерял профессии и науки как одежду и живо интересовался новым. Про Хрущева так не скажешь, ему ближе определение самодур, а Горби просто встал в голове некой партийной клики, которая поставила себе цель не то реформировать не то на самом деле развалить страну, чем оно и кончилось. Поэтому и помнят царя-антихриста. Таким и должно быть начальству. С одной стороны строгое, но с другой когда надо само готовое и в пекло и в ледяную Невскую воду.
Никита Усольцев
Никита Усольцев
86 111
Лучший ответ
Думаю, у Сталина больше почитателей.
Nasty Mo
Nasty Mo
81 753
Если говорить о реформаторах то и их надо как минимум разделять на государственников и прочих.
Ельцин с чубайсом и гайдаром такого нареформировали, что до сих пор разгрести не можем.
Среди государственников - реформаторов самыми успешными были вовсе не самодурствующий Пётр, а Екатерина Вторая и Сталин.
Убийство императора Павла было самым результативным вмешательством Англии в историю России. С той поры к власти пришли "западники", которые в той или иной степени компрадоры. Они преувеличили ( распиарили) значимость Петра, особливо упирая на то, что он "учился у Запада", значит и нам надо ориентироваться на Запад. От какой ориентации на Запад произошли успехи Екатерины и Сталина???

Похожие вопросы